Министр обороны Канады Питер Маккей (Peter MacKay) объявил о намерении своей страны устроить в Арктике масштабные военные учения. Об этом в субботу, 2 июля, сообщает The Montreal Gazette.
Целью маневров, в которых примут участие более тысячи военнослужащих, станет, по словам Маккея, "усиление ... нашего постоянного и периодического присутствия на Севере". Глава Минобороны добавил, что намеченные на август 2011 года учения станут "самыми крупными в новейшей истории". Он также отметил нацеленность канадского правительства на инвестирование в регион.
Учения под названием "Nanook" (в эскимосской мифологии - полярный медведь) пройдут в несколько этапов в районе островов Баффинова Земля и Элсмир. Помимо пехоты, в учениях будут задействованы истребители CF-18 Hornet, другие разведывательные и транспортные самолеты. Также в маневрах примут участие корабли ВМС Канады.
Заявления канадского министра прозвучали на фоне того как 1 июня глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков подтвердил намерение России создать в Арктике две военные бригады. Возможными местами их дислокации Сердюков назвал Мурманск или Архангельск.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Коптский епископ назвал "бредом" утверждение о том, что в Египте существует свобода вероисповедания
Бенедикт XVI вручил трем богословам "Премии Ратцингера"
В Пакистане ликвидировано Министерство по делам религиозных меньшинств
Бенедикт XVI призвал продолжать диалог между католиками и православными
Будущее христиан в Северном Судане вызывает серьезные опасения
Муфтий Крганов обеспокоен попытками ряда европейских политиков навязать России гей-парады
Официальной газете Ватикана Osservatore Romano исполняется 150 лет
Ислам лидирует по числу высоконравственных верующих, а идея очищения общества через православие близка лишь 9% россиян
Парламентская ассамблея в Страсбурге призвала религиозные организации к обсуждению будущего Европы
Раввин из США упрекает британцев в утрате веры и ставит в пример религиозный пыл американцев
Избрание ректора МГИМО главой совета директоров Первого канала повысит уровень ТВ, считает Патриарх
В Германии появилась церковь, расписанная в стиле граффити
Против главы католиков Австрии выдвинут судебный иск
Голландских мусульман и иудеев ущемили в правах
В России запрещены за экстремизм книги основателя сайентологии и фантаста Хаббарда
Украинский священник повесился на крыльце своего храма
| |
|