Депутат Госдумы Андрей Луговой предстанет перед британским судом, сообщает ИТАР-ТАСС. Луговому предстоит дать показания по делу о предоставлении Великобританией политического убежища опальному российскому бизнесмену Борису Березовскому.
Депутат заявил, что сотрудничает с британским правосудием больше полугода, и его показания уже принимались судом к производству. "В марте в Россию приезжала большая группа адвокатов британского суда, взявшая мои показания", - заявил Луговой.
В следующий раз депутат выступит перед судом в ноябре 2011 года. Скорее всего, давать показания Луговой будет в формате видеоконференции, однако не исключено, что он приедет в Великобританию.
Между тем, в Великобритании Андрей Луговой обвиняется в убийстве британского подданного - бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. В 2006 году Литвиненко скончался в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. С тех пор британские власти безуспешно добиваются выдачи депутата из России.
Россия, в свою очередь, в течение долгого времени требует выдачи Бориса Березовского, который проживает в Лондоне с 2003 года. В России бизнесмен признан виновным в мошенничестве. Кроме того, ему предъявлялась и другие обвинения, в том числе и в попытке насильственного захвата власти.
Андрей Луговой, в прошлом - сотрудник российских спецслужб, утверждает, что политическое убежище Березовскому было предоставлено после попытки покушения, разработанной Александром Литвиненко. Депутат намекает, что покушение было подстроено, и Литвиненко грозился об этом рассказать. "Вот здесь и нужно искать мотив его убийства и заказчика", - уверяет Луговой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самыми убыточными предприятиями Белоруссии оказались НПЗ
Владелицу магазина автозапчастей засудили за сигналы "пи" в рекламном ролике
РЖД не будет строить новую ветку скоростного сообщения Москва-Рига
Кристин Лагард на посту главы МВФ будет получать 467,9 тысяч долларов в год
Прохоров судится со своим другом из-за 27 млн долларов, одолженных на яхту
Новый глава совета директоров "Роснефти" возражает против приватизации компании
В фирме основателя компании "Макси-групп" прошел обыск
Штрафы за загрязнение окружающей среды вырастут вчетверо
В компании основателя "Макси-групп" прошел обыск
Малайзийцы увеличат рекордный заказ у Airbus на 100 самолетов
У Белоруссии увеличилась квота в МВФ - теперь она сможет претендовать на больший кредит
Российская санитарная служба поставила барьер на пути свежих овощей из Польши
Доллар прибавил 3 копейки, евро потерял 6
Лебедев пустил в свой НРБ швейцарский банк UBS, чтобы обезопасить себя от властей
Миллионы британцев отказались от автомобилей из-за дорогого бензина
Рост тарифов запрограммирован на три года вперед
|