Иностранцы, намеревающиеся работать в России в сфере жилищно-коммунальных услуг, должны проходить тестирование на знание русского языка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора ФМС РФ Константина Ромодановского.
"Если иностранец работает в России, оказывает услуги людям, то он должен знать русский язык", - сказал он во время встречи с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.
По словам директора ФМС, для воплощения этого намерения в жизнь потребуется соответствующий закон. "Постепенно в отраслях, в которых работают иностранные мигранты, нужно вводить тестирование на знание русского языка. Начать можно с ЖКХ", - сказал Ромодановский.
При этом он добавил, что, по его мнению, "русский язык является стержневым элементом для адаптации и интеграции мигрантов".
Ромодановский также сообщил, что, по сведениям его ведомства, в России сейчас насчитывается 84 национальные диаспоры, лишь часть из которых сотрудничает с ФМС. Остальные, по его словам, заняты исключительно наживой.
Еще в 2010 году сообщалось, что доля гастарбайтеров, приезжающих в Россию без знания государственного языка, за последние пять лет сократилась в шесть раз. Лишь половина приезжих могла заполнить официальные документы по-русски.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У индийских гуру открылись новые "способности"
Грузинские деятели культуры обратились к Патриарху Илии с просьбой об учреждении Большого демографического собрания
Панихиды по жертвам крушения "Булгарии" совершат во всех храмах РПЦ
Католические митрополиты Европы приглашены в Ватикан для консультаций
Патриарх выразил соболезнования в связи с жертвами кораблекрушения теплохода "Булгария" на Волге
Ортодоксальным иудеям предлагают полигамию, чтобы выстоять перед лицом "арабской демографической угрозы"
Психбольной из Иваново попытался ограбить патриаршую резиденцию в Москве
В Тбилиси тысячи верующих протестовали против решения парламента и выражали поддержку Патриархии Грузии
Патриарх Кирилл открыл на Валааме мемориал в честь ветеранов-инвалидов
"НГ": красноярский архиерей объявляет войну половой разнузданности
Граждане Норвегии проголосовали против полицейских в хиджабах
Патриарх Кирилл напомнил депутатам Госдумы об их ответственности перед Богом
Страсбургский суд поддержал запрет на строительство минаретов в Швейцарии
РПЦ будет сотрудничать с государством в области здравоохранения
В России признали экстремистскими некоторые мусульманские материалы
В Италии осужден капуцин-насильник (ВИДЕО)
|