Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, касающихся хранения вещественных доказательств. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно этому закону, в статье 82 УПК будет изменен третий пункт, согласно которому теперь изъятые из незаконного оборота наркотические и психотропные вещества могут быть уничтожены по решению суда.
Раньше в этом пункте речь шла лишь об этиловом спирте и алкогольной продукции. Первый пункт той же статьи гласит, что вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Таким образом, наркотические вещественные доказательства можно будет уничтожать до вынесения приговора.
Как отмечает сайт "Право.Ru", внесение поправок в УПК было инициировано Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. В ФСКН при этом отмечали, что при длительном хранении некоторые наркотики теряют свои свойства, в связи с чем их повторное химическое исследование уже невозможно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдума узаконит работу фрилансеров, раздав им трудовые книжки
Сильвио Берлускони урежет зарплату итальянским политикам
Греф советует Путину отказаться от наличных денег
Таможенники собрали пробки на западных границах России
Путин собрал со всех министров по месячной зарплате на памятник Столыпину
Росавиация запретила полеты "РусЭйр"
Ту-134 и Ан-24 уберут с регулярных рейсов с нового года
РСПП хочет от Путина с Медведевым консенсуса по поводу выборов президента
Greenpeace обвинил поставщиков Adidas и H&M в загрязнении рек Китая
Российскому финомбудсмену за 9 месяцев поступило 2300 жалоб
Банкир Лебедев боится превращения Путина в Мугабе
Еврокомиссия вновь недовольна рейтинговыми агентствами: действия Moody`s по снижению рейтинга Ирландии "необъяснимы"
Новые купюры 500 и 5000 рублей появятся в обращении в 2012 году
"Северсталь" первой из российских компаний получит кредит от правительства США
Совет Федерации принял новые правила госзакупок для госкорпораций и монополий
Впервые за всю историю на пост замглавы МВФ назначат представителя Китая
|