В работе аэропорта "Домодедово" использовалось контрафактное программное обеспечение, пишет 21 июля газета "Известия" со ссылкой на источник в бюро специальных технических мероприятий МВД.
Собеседник издания заявил, что контрафактным был софт, отвечающий за аэронавигационное оборудование и аэропортовый комплекс, вследствие чего гарантий корректной работы этих систем не было. Это выяснилось в ходе расследования теракта, совершенного в "Домодедово" в январе 2011 года.
Представители компании Business Software Alliance подтвердили в беседе с журналистами, что предоставляли правоохранительным органам информацию о том, у кого в "Домодедово" нет лицензий на используемое ПО, но подробностей рассказывать не стали. В то же время в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением подчеркнули, что в столичном регионе строго следят за тем, чтобы используемое навигационное программное обеспечение было лицензионным.
В результате теракта, совершенного боевиком-смертником в зале прилета международных рейсов, погибли 37 человек, более ста получили ранения. Террористом оказался Магомед Евлоев. Не менее трех человек находятся под стражей по подозрению в организации теракта, по меньшей мере четверо разыскиваются.
После теракта президент России Дмитрий Медведев потребовал раскрыть информацию о собственниках аэропорта. В конце июня в аэропорту прошли обыски, связанные, как объявили 20 июля представители Следственного комитета, с поисками собственников предприятия. Однако выявить, кому принадлежит "Домодедово", не удалось. Российский топ-менеджмент компании был допрошен в качестве свидетелей. Ранее Генпрокуратура и Счетная палата отмечали, что собственники "теряются в офшорах".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Стамбула отреставрируют болгарский православный храм
В Германии 579 жертв насилия обратились с ходатайствами о финансовой компенсации
Синод Болгарской церкви подтвердил запрет на участие клириков в выборах в качестве кандидатов
Приезжие зауважают русских, когда они будут высоконравственными и иметь национальную гордость, убежден Патриарх Кирилл
Грузинский премьер будет координировать работу церковно-государственной комиссии
"Пришелец с Сириуса" виновным себя не считает
Эксперт рассуждает по поводу роста антиклерикализма в России
Российские паломники отправятся в хадж с респираторами и памятками от врачей
Религиозные лидеры России рассказали Путину о наболевшем
Русская православная архитектура нуждается в новых формах, считает протодиакон Андрей Кураев
Путин встретился с главами традиционных российских конфессий и руководителями ряда общественных организаций
Православный москвич утверждает, что священник за волосы вытолкал его из храма (ВИДЕО)
На Украине горел детский дом, которым управляет православный священник
Изображение Иисуса появилось на кассовом чеке (ФОТО)
Начался процесс по делу "пришельца с Сириуса", в секте которого сгинул человек
Имам ульяновской соборной мечети объявлен в федеральный розыск
| |
|