Россия экспортирует в 2011-2012 зерновом году от 18 до 20 миллионов тонн зерна. Об этом, как сообщает Reuters, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Ранее Минсельхоз оценивал экспортный потенциал России в 2011 году в 18 миллионов тонн зерна. Для сравнения, в 2009 году за рубеж было вывезено почти 22 миллиона тонн зерна.
В текущем году министерство ожидает урожай на уровне от 85 до 90 миллионов тонн. Годом ранее, когда урожай сильно пострадал от засухи, был собран 61 миллион тонн зерна.
В мае Россия, третий по величине экспортер зерна в мире, сняла введенный в 2010 году запрет на экспорт зерновых.
Ранее 25 июля вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут обнародовал прогноз, согласно которому урожай в 2011 году достигнет 89-92 миллионов тонн благодаря более благоприятным по сравнению с прошлым годом погодным условиям. При этом Корбут отметил, что внутреннее потребление зерна, которое он оценил в 70 миллионов тонн в год, будет падать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названа дата остановки болгарского НПЗ "Лукойла"
РЖД потратит сотни миллионов рублей на сигнализацию по пути "Сапсанов"
Росавиация отменила запрет на полеты "Московии"
Суд признал банкротом производителя сухариков "Емеля"
Министр Шматко ушел из совета директоров "Транснефти"
"Э.ОН Россия" запустила два новых блока Сургутской ГРЭС-2
В США упрекают Обаму за пророссийскую политику: "Росвооружение" тормозит поставки вертолетов в Афганистан
Ужесточение антиотмывочного законодательства привело к возбуждению 450 административных дел
Врачи Израиля добились через суд права на забастовку
Moody's снизило рейтинг Греции
Авторы стратегии-2020 предлагают сократить госсектор
В Германии осужден "немецкий Мэдофф"
Меркель: Россия - надежный партнер, но наращивать закупки газа Германия не намерена
Путин ставит ВТО новые ультиматумы, сократив квоты на импорт курятины и свинины
"МегаФон" повысил вознаграждение терминальным сетям в 5 раз
Три сценария от S&P: как США приближаются к дефолту
|