Госсекретарь Франции по внешней торговле Пьер Лелуш (Pierre Lellouche) призвал власти Германии разрешить французским производителям фуа-гра посетить немецкую ярмарку пищевой промышленности Anuga. Ранее им это запретили организаторы ярмарки, пишет газета The Daily Telegraph.
По информации издания, в среду, 27 июля, Пьер Лелуш встретился с послом Германии во Франции Рейнхардом Шеферсом (Reinhard Schaefers) и, выразив ему это пожелание, добавил, что возможный бойкот французскими фирмами выставки Anuga "может привести к глобальным последствиям". По мнению Лелуша, организаторы ярмарки нарушают соглашения Евросоюза о свободном перемещении товаров.
Заявление Лелуша стало новым этапом в дипломатическом конфликте, который разгорелся между Францией и Германией в июле. Тогда организаторы ярмарки Anuga, проходящей в Кельне, объявили о том, что не пригласят на октябрьскую выставку производителей фуа-гра, паштета из гусиной или утиной печени. Его производство связано с насильным перекармливанием птиц, которых держат в узких клетках, чтобы они не могли двигаться. Производство фуа-гра запрещено в нескольких странах Евросоюза, к ним относится и Германия. Однако продажа деликатеса разрешена везде. По данным Telegraph, немцы потребляют в год 170 тонн фуа-гра.
19 июля министр сельского хозяйства Франции Брюно ле Мер (Bruno le Maire) направил своей немецкой коллеге Ильзе Айгнер (Ilse Aigner) письмо, в котором попросил снять запрет для производителей фуа-гра на посещение ярмарки. Он предупредил, что если решение организаторов Anuga станет окончательным, он не приедет на церемонию открытия, которая состоится в октябре.
Ильзе Айгнер отказалась принимать меры, пояснив, что прерогатива принадлежит исключительно устроителям ярмарки. Тогда же Ален Фуконье (Alain Fouconnier), член французского Сената от региона Аквитания, где находится большинство ферм-производителей фуа-гра, назвал решение руководства Anuga "небывалым" и уподобил его запрету на немецкие колбасы во Франции. Он призвал местных производителей мяса не ехать на ярмарку в Кельн.
У запрета на фуа-гра нашлись сторонники: так, актриса и известный активист в борьбе за права животных Брижит Бардо призвала немецкие власти не уступать требованиям французской стороны. Как пишет Telegraph, защитники прав животных заявляют, что новый закон Евросоюза, согласно которому птиц нельзя держать в стесняющих движения клетках, соблюдают не более 10 процентов фирм-производителей деликатесного паштета.
Для производства фуа-гра в мире каждый год забивают 37 миллионов уток и 700 тысяч гусей. 75 процентов продукта производит Франция.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Папа Римский Бенедикт XVI на отдыхе в Германии получил почетную награду - "Золотой перстень чести"
Малайзия стала 179-м государством, имеющим дипломатические отношения со Святым престолом
Глава Управления мусульман Кавказа обеспокоен тем, что Брейвик до сих пор не покаялся
Россия, Украины и Белоруссия отмечают День Крещения Руси
Патриарх Кирилл: важнейшие вопросы человеческой цивилизации ушли из общественной дискуссии
Синод РПЦ образовал новый митрополичий округ и утвердил чин "молитвенного утешения" родственников самоубийц
Суд в США разрешил истребовать библиотеку Шнеерсона из РФ
Итальянские археологи считают, что они обнаружили первоначальную гробницу святого апостола Филиппа
В Киево-Печерской лавре состоялась встреча предстоятелей Русской и Грузинской церквей (ВИДЕО)
Илия II призывает духовенство Абхазии и Южной Осетии к дискуссии о возвращении в Грузинскую церковь
Иоанн Охлобыстин мечтает освятить землю чином освящения дома
В центре Киева проходит акция против РПЦ
В Киеве начинаются торжества, посвященные Дню Крещения Руси
В Швейцарии вышел в свет очередной выпуск ежегодника "Искусство и Церковь"
Украинские националисты провели акцию протеста против визита Патриарха Кирилла
Индийские католики против принудительного изучения "Бхагавад-гиты"
| |
|