Франция передала ливийским повстанцам 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муаммара Каддафи и его окружения, передает Agence France-Presse.
В заявлении французского МИДа говорится, что Национальный переходный совет - орган власти ливийской оппозиции - сможет потратить эти средства на гуманитарные нужды. Посол мятежного правительства в Париже Мансур Саиф аль-Наср (Mansur Saif al-Nasr) подтвердил, что размороженные финансы, "принадлежащие ливийскому народу", будут использованы для закупки продовольствия и медикаментов.
Франция, как и многие другие западные страны, заморозила активы Каддафи и высокопоставленных ливийских чиновников в связи с волнениями в этой североафриканской стране, которые начались в феврале 2011 года. В апреле источник, близкий к администрации президента Николя Саркози, сообщил Reuters о планах передать эти средства мятежникам, так как в противном случае "Национальный переходный совет может остаться без средств к существованию". С аналогичным предложением выступили и американские власти. Эксперты, однако, предостерегали, что попытки разморозить счета Каддафи могут натолкнуться на серьезные юридические препятствия.
Получение значительной финансовой поддержки со стороны Франции - не единственный успех ливийских мятежников за последнее время. 1 августа они захватили город Злитан, который находится в 160 км от Триполи. В этот же день замглавы МВД повстанческого правительства Мустафа эль-Сагисли (Mustafa al-Sagazly) сообщил Agence France-Presse о задержании в Бенгази 63 шпионов Каддафи. Наконец, власти Германии выслали из страны ливийского дипломата, представлявшего интересы официального Триполи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Католические паломники установили новые сотни крестов на Крестовой горе у города Шяуляй в Литве
Союз православных Грузии выдвинул ультиматум президенту и парламенту республики
В Госдуме назвали патриарха Кирилла "спасителем Киева от религиозной оккупации"
Место паломничества католиков в Мехико пополнится огромным стеклянным крестом со смотровой площадкой
Патриарх Кирилл заболел по возвращении из Украины, но не отказался от телеэфира
В России открываются православные гинекологических центры
Богослужения в Морском соборе Кронштадта начнутся в марте 2012 года, за год до окончания восстановительных работ
В Пакистане возрождают министерство по делам религиозных меньшинств
Израиль обвинили в "подделке" места крещения Христа
МИД Великобритании предостерег своих граждан: в ОАЭ во время Рамадана их может ждать тюремное заключение
Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
Российским зэкам в колониях будут преподавать курс православной религии
Католический теолог из Германии требует радикального обновления священства
Саудовский богослов разрешил отдавать девочек замуж в младенчестве
Программа строительства 200 храмов в Москве должна стать максимально открытой для общества, считают в РПЦ
В ЕС требуют освободить вьетнамского священника-диссидента
| |
|