Центризбирком решил получить доступ к банковским счетам кандидатов, пишет "Коммерсантъ". Для этого ЦИК разработает поправки в президентский законопроект, обязывающий банки предоставлять информацию ряду спецслужб о тех, кто претендует на государственный пост. Центризбирком просто попросит включить себя в этот перечень.
Законопроект был внесен в Госдумы в апреле. В первом чтении депутаты одобрили его в июне. Центризбирком рассчитывает, что его поправки будут рассмотрены уже во втором чтении.
Как заявил секретарь ЦИКа Николай Конкин, пока банки "дают ответ в рамках конструктивного взаимодействия", то есть не обязаны предоставлять данные о своих клиентах, выдвигающихся в депутаты. С принятием поправок кредитные организации не смогут препятствовать проверке.
Впрочем, как отметила член ЦИКа Елена Дубровина, даже если комиссия обнаружит счета, не указанные в декларации, то Центрзбирком сможет только опубликовать эту информацию.
В Госдуме благосклонно отнеслись к инициативе Центризбиркома. По словам первого зампреда парламентского комитета по конституционному законодательству Александра Москальца, "если гражданин считает возможным войти в состав кандидатов в депутаты и войти в парламент", то он должен быть готов к проверкам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президент Венесуэлы призвал духов и богов помочь ему излечиться от рака
Папа Римский хочет союза с московским Патриархом
В Русской православной церкви в Сингапуре прошла необычная литургия с саксофоном
Потерпевшие и свидетели не явились на суд по делу "пришельца с Сириуса", в секте которого пропал человек
Италия вслед за Францией и Бельгией может запретить ношение паранджи
В Тульской епархии не считают, что семью из пяти человек убили сектанты
Омские священники просят Патриарха Кирилла не отправлять 84-летнего митрополита Феодосия
Русские православные приходы есть во всех крупных городах ФРГ, прихожанами которых являются 1,5 млн человек
Скандал в Израиле: раввин ультраортодоксальной общины Иерусалима оказался арабом
В Мурманске найдены остатки Свято-Троицкого храма, сожженного в 1590 году солдатами шведского короля
В Германии прихожане получили возможность через интернет оценить деятельность пастырей, в том числе Папы Римского
Патриарх Кирилл призвал вернуть Церкви Заиконоспасский монастырь, который выставили на торги
В США свадебную церемонию провел "электронный священник"
УФАС Свердловской области планирует рассмотреть дело, возбужденное в отношении Екатеринбургской епархии
Гитарист группы "Чайф" выступил против решения президента и Минобороны о введении в армии должностей военных священнико
Церковь переиздала учебник по "православной биологии" под редакцией академика Алтухова, в котором отрицается эволюция
| |
|