Президент Турции Абдулла Гюль утвердил новое высшее военное руководство страны. Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News.
По решению Высшего военного совета Турции, одобренному главой государства, начальником генерального штаба армии стал Недждет Эзель (Necdet Ozel), ранее возглавлявший военную полицию (Жандармерию Турции). Командование Сухопутными войсками страны перешло к генералу Хайри Кыврыкоглу (Hayri Kivrikoglu). В свою очередь ВМС и ВВС будут командовать адмирал Эмин Мурат Бильгель (Emin Murat Bilgel) и генерал Мехмет Эртен (Mehmet Erten) соответственно.
Жандармерию вместо Эзеля доверено возглавлять генералу Бекиру Кальонджу (Bekir Kalyoncu).
Прежнее военное руководство страны в конце июля ушло в отставку в полном составе в связи с конфликтом с правительством Реджепа Тайипа Эрдогана. В основе разногласий, напоминает Associated Press, лежит непрекращающееся расследование военного заговора, раскрытого турецкими властями в 2008 году. С 2010 года, когда начались задержания по этому делу, за решетку попали десятки военных офицеров, которых заподозрили в попытке свержения исламского режима Эрдогана.
Тогда в рамках договоренностей с военными турецкое правительство получило возможность самостоятельно назначить армейское руководство. В августе 2010 года кабинет Эрдогана назначил военное командование во главе с Ышыком Кошанером (Isik Kosaner), который стал главнокомандующим и начальником генерального штаба. Тем не менее это командование Кошанера, как сообщалось выше, ушло в отставку в конце июля 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из Южно-Сахалинска в Артем православные отправились в крестный ход на велосипедах
Президент Таджикистана запретил несовершеннолетним посещать мечети
Еврейская община США оказались самой благорасположенной по отношению к мусульманам
Египетскому движению "Братья-мусульмане" предрекли неслыханное экономическое влияние
В США начался очередной процесс против лидера общины "Тоска по Сиону", насиловавшего детей
В Батайске родители-иеговисты запретили врачам переливать кровь своему 14-летнему сыну, попавшему в ДТП
В Бурятии в Иволгинском дацане создана пожарная команда из буддийских монахов
В Башкирии назвали сумму, за которую мусульмане могут не поститься в Рамадан
Папа Римский хочет союза с московским Патриархом
В Русской православной церкви в Сингапуре прошла необычная литургия с саксофоном
Потерпевшие и свидетели не явились на суд по делу "пришельца с Сириуса", в секте которого пропал человек
Италия вслед за Францией и Бельгией может запретить ношение паранджи
В Тульской епархии не считают, что семью из пяти человек убили сектанты
Омские священники просят Патриарха Кирилла не отправлять 84-летнего митрополита Феодосия
Русские православные приходы есть во всех крупных городах ФРГ, прихожанами которых являются 1,5 млн человек
Скандал в Израиле: раввин ультраортодоксальной общины Иерусалима оказался арабом
| |
|