![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
"Детсадовский подрывник" заявляет, что просто хотел проверить работу полиции
9:00PM Friday, Aug 5, 2011
Подозреваемый в изготовлении взрывчатки, сработавшей в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, ранив одну из девочек, заявил в суде на вопрос следователей о мотивах своего поступка, что таким образом хотел проверить, как быстро работают новоявленные полицейские. Во время допроса задержанный заявил, что пошел на преступление, чтобы "проверить скорость и качество работы правоохранительных органов", сообщил руководитель следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит журналистам в пятницу. При этом у самого подозреваемого тоже есть ребенок, отмечает РИА "Новости". Накануне суд Комсомольска-на-Амуре заключил подозреваемого под стражу, но обвинение ему пока не предъявлено. "Он заключен под стражу на 30 суток. Это позволяет статья Уголовного кодекса, по которой возбуждено уголовное дело. Но говорить о предъявлении обвинения на сегодняшний день рано", - отметил Левит.
- Раненую девочку выписали, но ей "некуда идти" Также, по его словам, следствие подозревает задержанного в причастности к размещению в Комсомольске-на-Амуре муляжей взрывных устройств, которые стали появляться в городе с ноября 2010 года. Ранее по этим случаям проводились проверки и возбуждались дела. Задержанный ранее проходил по этим делам в качестве подозреваемого, сказал руководитель следственного управления. По его словам, следствие также устанавливает, каким образом подозреваемый изготовил взрывчатку. "Возможно, он нашел инструкции в интернете. Мы проверяем эту и другие версии", - сказал он. Также, по словам Левита, сейчас проверяется, почему у него появилась эта идея, передает "Интерфакс". Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил со своей стороны, что в рамках дела по факту взрыва в детском саду следователи СУ СК по Хабаровскому краю с участием сотрудников полиции УМВД и краевого УФСБ РФ продолжают работу по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы. "Следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю приняты к производству 5 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). В период с ноября 2010 года по май 2011 года возле четырех школ Комсомольска-на-Амуре и подъезда жилого дома были обнаружены муляжи самодельных взрывных устройств", - рассказал Маркин. Он отметил, что взрывчатых веществ в них не было. По каждому факту правоохранительными органами проводились проверки. "Было установлено, что изготовил муляжи один и тот же человек - житель города Комсомольска-на-Амуре, который в настоящее время арестован по подозрению в свершении террористического акта в детском саду", - добавил официальный представитель СКР. Накануне некоторые СМИ сообщали, что "детсадовский террорист", задержанный в Комсомольске-на-Амуре, может оказаться ненастоящим. Оперативники Комсомольска-на-Амуре, расследующие взрыв в городском детсаду маломощной бомбы, не исключают, что подложивший ее злоумышленник до сих пор находится на свободе, писала газета "Известия". По сведениям издания, задержанный по горячим следам 28-летний безработный Андрей Батурин на допросах ведет себя неадекватно и хоть признает свою вину, но путается в принципиально важных деталях. В связи с этим следователи не уверены в его причастности к инциденту, отмечалось в публикации.
Раненую девочку уже выписали, но пока не отпустили из клиники Пятилетняя Ульяна Зелик, которая пострадала во время теракта в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, выписана из больницы и скоро вернется домой, сообщили в пятницу в хабаровской городской больнице №10. "В краевой клинике микрохирургии глаза в Хабаровске девочке провели полное обследование, диагностику. Сейчас она выписана из клиники и переведена в городскую больницу №10", - сказал "Интерфаксу" один из врачей этой клиники. По его словам, девочку выписали, так как она пошла на поправку. "Ее здоровью более ничего не угрожает. Зрение она сохранит. В дальнейшей госпитализации она не нуждается", - отметил собеседник агентства. Он также пояснил, что Ульяна находится в больнице, "потому что ей пока некуда пойти". "Уже сегодня должен решиться вопрос с покупкой билета в Комсомольск-на-Амуре, и она вернется домой", - сказал медик.
Уволены трое работников детсада Тем временем три сотрудника детского сада Комсомольска-на-Амуре, где во вторник произошел взрыв и пострадал ребенок, уволены, сообщил в пятницу РИА "Новости" представитель городской администрации. По его словам, директор детского сада уволила воспитателя группы, "которая, нарушив инструкцию по безопасности, не осмотрела территорию прежде чем привести туда детей". Также уволен медицинский работник детсада, который не смог оказать пострадавшей девочке квалифицированную помощь. Уволен и сторож садика, который не осмотрел территорию, добавил собеседник агентства. Подозреваемый в изготовлении взрывчатки, сработавшей в детсаду, на территорию учреждения попал через забор, доложил исполняющий обязанности главы управления МВД по краю Иван Ильц главе МВД Рашид Нургалиев в ходе видеоконференции в четверг. Как сообщалось, 2 августа в 7:25 по местному времени на веранде детского сада №80 в Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва пострадала пятилетняя Ульяна Зелик. С термическими ожогами глаз и груди она была доставлена в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.205 УК РФ ("террористический акт"). По подозрению в совершении преступления был задержан 26-летний местный житель. 3 августа глава МВД велел оказать всестороннее содействие органам следствия по сбору и закреплению доказательной базы для привлечения к ответственности виновного в совершении взрыва в детском саду. "Таким людям не место у нас в обществе. Они должны быть изолированы", - заявил министр, навещая раненую девочку. Ребенка 3 августа доставили в клинику микрохирургии глаза в Хабаровск, так как эта единственная клиника на Дальнем Востоке такого высокого уровня. Глава МВД посетил малышку в палате и пообещал ей "наказать этого дядю".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Челябинске члены запрещенной секты "Нурджулар" организовали частные радикально исламские школы для девочек
В селе Эдемском Владимирской области найдено распятие Христа внутри вековой липы У мечети на Поклонной горе один мужчина выстрелил в другого за то, что тот мочился на стену храма Никита Джигурда объявил себя Богом и неуклонно движется к отлучению от церкви В России предложено открыть православные детские садики Новые модульные храмы, возводимые в Москве, не будут похожи друг на друга В США суд присяжных признал виновным лидера общины "Тоска по Сиону" в принуждении несовершенннолетних к сексу В Италии мусульман призвали выйти на улицы в знак протеста против закона, запрещающего ношение паранджи Общественную деятельность патриарха Кирилла высоко оценили чуть больше половины россиян В Тегеране на международной выставке Корана показали самую маленькую священную книгу мусульман В Саудовской Аравии запретили в Рамадан торговать водой у дорог: мошенники продают ее как святую воду из источника Замз В РПЦ обеспокоены беззащитностью православных святынь в Косово и их постоянным осквернением Мировой рынок халяльных продуктов оценивается в 500 млрд долларов в год Католические паломники установили новые сотни крестов на Крестовой горе у города Шяуляй в Литве Иранская газета опубликовала карикатуры на христианство Единоросс Слиска заявила, что "только Церковь может отрезвить и образумить общество" в России
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |