Капитаном корабля ВМС Великобритании впервые в истории британского флота назначена женщина, сообщает BBC News со ссылкой на официального представителя министерства обороны страны. Командование фрегатом "Портленд" примет на себя 39-летняя капитан-лейтенант Сара Уэст. После вступления в должность в апреле 2012 года Уэст будет повышена в звании до капитана третьего ранга.
Сара Уэст получила математическое образование в Хартфордширском университете, а затем окончила Королевский военно-морской колледж "Британния". Как уточняет The Daily Mail, службу в ВМС Уэст начала в 1995 году. За 16 лет военной карьеры она прошла путь до капитана минного тральщика.
Как уточняет издание, министерство обороны отдало предпочтение Уэст в сравнении с кандидатами-мужчинами благодаря ее выдающимся лидерским качествам и умению работать с людьми. Прежде чем приступить к новым обязанностям, Уэст пройдет специальный курс подготовки командира корабля.
Женщинам было разрешено служить в британском флоте лишь в 1994 году, однако некоторые ограничения существуют до сих пор. К примеру, женщин не берут на подводные лодки, в водолазы и в морскую пехоту. Сейчас женщины составляют около 10 процентов военнослужащих британских ВМС.
Фрегат "Портленд" водоизмещением 4900 тонн был спущен на воду в 1999 году. Основной задачей фрегата номинально является противодействие подводным лодкам противника, однако он способен выполнять самые разные задачи. Корабль способен развивать скорость более 30 узлов и оснащен двумя ракетными установками "Гарпун", ЗРК "Сивулф", а также несколькими тяжелыми пулеметами. Экипаж фрегата составляет около 200 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава Генштаба Ирана обвинил президента Азербайджана в антиисламской политике и пригрозил "черной и мрачной" судьбой
Президент Венесуэлы призвал духов и богов помочь ему излечиться от рака
Москва потратит в 2011 году 735,4 млн рублей на ремонт и реставрацию 17 объектов Церкви
Превращение милицейских в полицейских в Брянске закрепили божьим благословением
На суде по делу "пришельца с Сириуса" допрошена первая потерпевшая, на показаниях которой строится обвинение
Папа Римский Бенедикт ХVI во время воскресной проповеди перед паломниками коснулся кризисов в Сирии и Ливии
Мусульманам, живущим на верхних этажах высотных домов, придется в Рамадан поститься дольше
За арестованную Тимошенко вступился отлученный от РПЦ "глава Киевского патриархата": Филарет предложил взять ее на пору
Глава Ингушетии рекомендовал на время Рамадана сократить рабочий день на час
Отец убитых в Туле трех малолетних детей намерен стать священником
43-летний гарвардский юрист Лобсанг Сангей стал первым светским преемником Далай-ламы XIV на посту главы Тибета
Властям США рекомендовали воспользоваться тысячелетним опытом ислама, чтобы решить проблему госдолга
В кафедральном соборе Владикавказа отслужили панихиду по всем погибшим в Южной Осетии во время пятидневной войны
В Китае в автономии Синьцзян объявлена кампания по борьбе с религиозным экстремизмом
Патриарх Кирилл, проходивший лечение в ЦКБ, после визита в Киев, вернулся в свою резиденцию
Народ Калмыкии попросил главу МИД РФ разрешить Далай-ламе XIV въезд в Россию для пастырской поездки осенью 2011 года
| |
|