Несколько шедевров эпохи Возрождения, включая полотно Рафаэля "Обручение Девы Марии", в июне этого года чуть не пострадали из-за протечки в миланской пинакотеке Брера. Об этом сообщает итальянское информационное агентство ANSA.
В начале лета один из сотрудников галереи обнаружил, что в музее протекает крыша, из-за чего в некоторых залах значительно увеличилась влажность. По данным газеты La Republica, протечка в действительности была вызвана поломкой водоотводного канала и находилась в стене.
Директор пинакотеки Сандрина Бандера заявила, что подобный инцидент действительно произошел, однако картина Рафаэля была вне опасности, поскольку ее быстро перевесили. "Мы были спокойны", - заверила Бандера, однако подчеркнула, что ситуация, при которой вода заливается в залы музея из-под дверей, не приемлема.
Как сообщает агентство, руководство музея обратилось в министерство культуры Италии с просьбой предоставить им средства для ремонта крыши и других реставрационных работ. Приблизительно их стоимость оценивается в 1,4 миллиона евро.
В начале лета на севере Италии шли сильные дожди. Как пишет La Republica, из-за ливней также пострадала Национальная библиотека Брайденсе, где вода попадала на книги.
Рафаэль написал "Обручение Девы Марии" в 1504 году, когда ему исполнился 21 год. В то время Рафаэль учился у Перуджино, и многое позаимствовал из его работ. У Перуджино есть картина с таким же названием, датируемая 1500-1504 годами. Она хранится в Музее изящных искусств во французском городе Кан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"РБК daily": что будет с Россией, если нефть подешевеет
В июле торговый профицит Китая взлетел до 31,5 млрд долларов
Алексашенко: колебания курса рубля - "это нормально"
Эксперты: ФРС дала рынку лишь краткосрочный позитив
Миноритарии ТНК-BP требуют с BP 87 млрд рублей
Индия претендует на долю в "Беларуськалии"
Греция потребовала от ЕС немедленно начать выпуск единых облигаций еврозоны
ЦБ Швейцарии намерен бороться с укреплением курса франка
Срыв сделки между BP и "Роснефтью" оценили в 87 миллиардов рублей
S&P не понравилось, как администрация США учит их работать
Приставы займутся поиском должников на авиасалоне в Жуковском
Доллар упал на 11 копеек, евро прибавил 10
The Financial Times: евро движется по пути советского рубля - к краху
Замминистра финансов Сторчак: от долларов избавляться не стоит
Индия решила купить четверть "Беларуськалия"
Российские биржи начали день ростом, доллар дешевеет
|