Экс-министр обороны Сирии Али Хабиб опроверг слухи о своей смерти, распространившиеся накануне, сообщает SANA. Выступив по государственному телевидению Сирии, Хабиб заявил, что у него действительно есть проблемы со здоровьем, ставшие причиной его отставки, но он по-прежнему остается "верным солдатом сирийской армии".
По словам Хабиба, он всего лишь провел несколько дней в больнице, а слухи о его смерти распускают враги Сирии. Видеозапись выступления Хабиба доступна на YouTube на арабском языке.
Сообщения о том, что 72-летний Али Хабиб мертв, появились на некоторых сайтах сирийской оппозиции 9 августа. Хабиб, говорилось в этих сообщениях, якобы был убит по указанию президента Сирии Башара Асада.
Как пишет англоязычная саудовская газета "Ашарк Аль-Авсат", причиной отставки Хабиба с поста министра обороны могли стать разногласия с президентом. По данным неких дипломатических источников на Западе, Хабиб выступал против штурма сирийскими войсками города Хама, из-за чего эта операция началась с задержкой.
Действия сирийских военных, борющихся с оппозицией с конца марта 2011 года, вызывают осуждение мирового сообщества. По данным правозащитных организаций, военные операции, которые проводят власти Сирии, привели к гибели около полутора тысяч мирных жителей.
После ухода в отставку Хабиба должность министра обороны Сирии занял генерал Дауд Раджа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Персонал ресторанов McDonald's следит за тем, чтобы мусульмане соблюдали Рамадан
В индийском городе Морадабад введен комендантский час после массовых столкновений индуистов и мусульман: 13 раненых
В Челябинске члены запрещенной секты "Нурджулар" организовали частные радикально исламские школы для девочек
В Латвии подозревают, что секта "Белое братство" возобновила свою деятельность в республике
Священнослужители ответили главе МВД Нургалиеву, обвинившему СМИ в обострении ксенофобии в России
Патриарх Кирилл поправляется после болезни, но пока по настоянию врачей не покидает своей резиденции
В Печорском Богородицком женском монастыре произошло чудо: высохшие розы дали новые побеги (ФОТО)
Жители Испании выступили против слишком дорогого визита Папы Римского - у страны и так много долгов
Католический священник-лудоман потратил 25 тысяч долларов пожертвований на алкоголь и азартные игры
На Спасской башне Кремля будут звучать колокола из города Тутаева
В Смоленске проходит праздник иконы Одигитрии - заступницы города и его жителей
Мормонский пророк, лидер секты многоженцев, сел пожизненно за изнасилования девочек во время "молитвы"
РПЦ оценит нравственные подвиги учителей России в денежном эквиваленте
Запорожские казаки требуют восстановить православный крест, снесенный на Хортице ради установки рекордного флагштока
Брейвик, совершивший двойной теракт в Норвегии, после двух недель в одиночке просит встречи со священником
В Ирландии у католиков хотят отобрать школы и собственность, чтобы расплатиться с жертвами клириков-педофилов
| |
|