Европейская комиссия разрешила Испании до конца 2012 года не пускать в страну трудовых мигрантов из Румынии. Об этом решении говорится в пресс-релизе от 11 августа, размещенном на официальном сайте Евросоюза.
До истечения срока разрешения Испания не будет принимать румынских трудовых мигрантов вне зависимости от того, в каком регионе и в каком секторе экономики они планируют работать. Уже находящихся в Испании выходцев из Румынии эти меры не коснутся.
Данное Испании разрешение ограничить приток мигрантов объясняется тем, что государство сильно пострадало от кризиса: с 2008 года ВВП Испании упал на 3,9 процента, а уровень безработицы с мая 2010 года составляет более 20 процентов и является самым высоким в Европе.
Еврокомиссар Ласло Андор заявил, что ограничение перемещения рабочей силы является экстренным средством, а не системным методом борьбы с безработицей, и посоветовал испанским властям сосредоточиться на создании новых рабочих мест.
В 2010 году президент Румынии Траян Бэсеску прокомментировал большой поток трудовых мигрантов в страны Запада. Глава государства похвалил их за то, что они не получают пособий по безработице на родине, и раскритиковал систему социальной защиты таких стран, как Испания, за то, что коренные жители предпочитают пособия тяжелому низкооплачиваемому труду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лозунг "Православие или смерть" не агрессивен, хотя симпатию может не вызывать, считают представители РПЦ
Обама на Рамадан рассказал мусульманам США в Белом доме о единой семье американских народов
К визиту Папы Римского в Испанию выпущена туалетная бумага в цветах Ватикана и с надписью: "Я люблю Папу"
На Украине возведут уникальный храм с "электронным звонарем"
В Лондоне сикхи в традиционных одеждах с мечами вышли на защиту своих домов и храмов от погромщиков
400-летняя Острожская библия, напечатанная Иваном Федоровым, выставлена в Тюмени в музее-усадьбе Колокольникова
В индийском городе Морадабад введен комендантский час после массовых столкновений индуистов и мусульман: 13 раненых
В Челябинске члены запрещенной секты "Нурджулар" организовали частные радикально исламские школы для девочек
В Латвии подозревают, что секта "Белое братство" возобновила свою деятельность в республике
Священнослужители ответили главе МВД Нургалиеву, обвинившему СМИ в обострении ксенофобии в России
Патриарх Кирилл поправляется после болезни, но пока по настоянию врачей не покидает своей резиденции
В Печорском Богородицком женском монастыре произошло чудо: высохшие розы дали новые побеги (ФОТО)
Жители Испании выступили против слишком дорогого визита Папы Римского - у страны и так много долгов
Католический священник-лудоман потратил 25 тысяч долларов пожертвований на алкоголь и азартные игры
На Спасской башне Кремля будут звучать колокола из города Тутаева
В Смоленске проходит праздник иконы Одигитрии - заступницы города и его жителей
| |
|