Пожилая россиянка Ирина Антонова, вынужденная покинуть Финляндию в 2010 году из-за проблем с видом на жительство, скончалась в одном из домов престарелых в Ленинградской области. Как сообщает РИА Новости, представитель семьи Антоновой финский правозащитник Йохан Бекман не собирается отзывать из Европейского суда по правам человека в Страсбурге жалобу на действия финских властей.
Прикованная после инсульта к инвалидному креслу 82-летняя Ирина Антонова скончалась еще 24 июля в Кикеринском доме престарелых, однако известно об этом стало только в воскресенье, 14 августа. По словам Бекмана, соответствующая информация была передана в Страсбургский суд. Ранее в ЕСПЧ защита Антоновой подала три жалобы, объединенные в одно дело.
Обратиться в ЕСПЧ Антонова была вынуждена после того, как власти Финляндии потребовали тяжело больную женщину покинуть страну, ссылаясь на то, что у нее не было вида на жительство. В Финляндию Антонова приехала к своей дочери, натурализовавшейся финке Наталье Кяярик, для получения медицинской помощи после нескольких инсультов. В Хельсинки Антонова прожила два года, однако финские власти отказались предоставить ей вид на жительство. В итоге в июне 2010 года Кяярик была вынуждена отвезти Антонову обратно в Россию.
За причиненные семье Антоновой страдания Йохан Бекман требовал от ЕСПЧ взыскать с финских властей около 400 тысяч евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Испанцы вышли на улицы, протестуя против визита понтифика
Христиан подвергают дискриминации в мире больше, чем мусульман и иудеев
Под крылом "Единой России" и "Народного фронта" созрела идея создать "Церковь бога единого - Путина"
Киликийский Католикосат получил в подарок осязаемую часть Библейской истории - кусок от Ноева ковчега
Вятская епархия раскрыла тайну повесившегося священника: он был пьян и вымогал наследство
Власти Вьетнама решили экспроприировать земли Католической Церкви, чтобы воздать память мертвым
Музыкант и философ Петр Мамонов, придумавший новый жанр христианских афоризмов, рассказал "НИ" о своей жизни во Христе
Власти Москвы разрешили Совету муфтиев России продолжить строительство Соборной мечети в столице
В Казахстане появилась первая церковь с "глушилкой" сотовой связи
Церковь Чехии договорилась с правительством о реституции церковного имущества
Казахам разъяснили, что ношение хиджабов никогда не было казахской традицией
Глава Генштаба Ирана обвинил президента Азербайджана в антиисламской политике и пригрозил "черной и мрачной" судьбой
Российский боец MMA Александр Емельяненко опроверг слух о том, что он принял ислам
В Мадрид на Всемирный день католической молодежи отправились 500 молодых паломников из Белоруссии
Православные призвали не дать геям и лесбиянкам Европы и Азии провести в Петербурге свой форум под вывеской христианств
Сторонники "нигерийских талибов" из исламской группировки "Боко Харам" сожгли церкви в городе Биа
| |
|