Министерство обороны Великобритании начало продавать аксессуары сотрудников секретных служб и спецподразделений, чтобы компенсировать бюджетный дефицит ведомства в 36 миллионов фунтов. Об этом пишет The Daily Telegraph.
В каталоге на сайте организации Disposal Servives Authority, отвечающей за реализацию списанного армейского имущества, рядом с обычными, сравнительно дешевыми вещами вроде камуфлированных штанов и курток можно найти представительские часы для агентов, работающих в дипломатической среде, бронированные автомобили, вертолеты и бронетранспортеры.
Так, например, на сайте представлены несколько престижных моделей часов (Maurice Lacroix, Raymond Weil, Christian Dior) стоимостью около 1000 фунтов каждая, система для очистки воды при работе в сложных природных условиях (около 3000 тысяч фунтов), бронированный автомобиль Jaguar XJ6 (от 12 до 25 тысяч фунтов в зависимости от комплектации), бронетранспортер Saxon (25 тысяч фунтов).
Инициатива Министерства обороны была принята в штыки консервативно настроенной частью общества. Так член парламента от партии консерваторов и бывший армейский офицер Патрик Мерсер (Patrick Mercer) назвал действия министерства "распродажей фамильного серебра", отметив, что "вещи, которые обошлись государству очень дорого, теперь продаются за гроши".
В свою очередь представитель Минобороны отметил, что продажа излишков экипировки является лучшим способом рассчитаться с налогоплательщиками, а также высоко оценил деятельность Disposal Servives Authority, которая только в 2010 году получила от подобных продаж 84 миллиона фунтов выручки.
В марте 2011 года сообщалось о том, что Минобороны Великобритании выставило на продажу в закрытом режиме списанный авианосец "Арк Ройял" класса "Инвинсибл". Покупатель этого лота пока не определен, однако ожидается, что он может уйти с молотка примерно за 3,5 миллиона фунтов. Также известно, что Disposal Servives Authority занимается реализацией трех эсминцев класса "Шеффилд" (Type 42), каждый из которых должен принести в казну около миллиона фунтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Протоиерей Михаил Ардов: современная РПЦ была создана Сталиным по образу и подобию КПСС
Лидер англикан назвал причиной беспорядков в Лондоне кризис духовности
"Папамобиль" Павла VI, на котором он ездил в Нью-Йорке в 1965 году, выставлен на аукцион
Христиан подвергают дискриминации в мире больше, чем мусульман и иудеев
Под крылом "Единой России" и "Народного фронта" созрела идея создать "Церковь бога единого - Путина"
Киликийский Католикосат получил в подарок осязаемую часть Библейской истории - кусок от Ноева ковчега
Вятская епархия раскрыла тайну повесившегося священника: он был пьян и вымогал наследство
Власти Вьетнама решили экспроприировать земли Католической Церкви, чтобы воздать память мертвым
Музыкант и философ Петр Мамонов, придумавший новый жанр христианских афоризмов, рассказал "НИ" о своей жизни во Христе
Власти Москвы разрешили Совету муфтиев России продолжить строительство Соборной мечети в столице
В Казахстане появилась первая церковь с "глушилкой" сотовой связи
Церковь Чехии договорилась с правительством о реституции церковного имущества
Казахам разъяснили, что ношение хиджабов никогда не было казахской традицией
Глава Генштаба Ирана обвинил президента Азербайджана в антиисламской политике и пригрозил "черной и мрачной" судьбой
Российский боец MMA Александр Емельяненко опроверг слух о том, что он принял ислам
В Мадрид на Всемирный день католической молодежи отправились 500 молодых паломников из Белоруссии
| |
|