В Пакистане уничтожен один из руководителей "Аль-Каеды" Атийя Абд аль-Рахман, сообщили Associated Press в субботу, 27 августа, высокопоставленные источники в администрации президента США.
По данным собеседников агентства, Атийя Абд аль-Рахман руководил операциями этой террористической организации, а после ликвидации Осамы бин Ладена стал "вторым человеком" в иерархии "Аль-Каеды".
Аль-Рахман, сообщили источники в администрации президента США, был убит 23 августа в Вазиристане - горном районе, граничащем с Афганистаном. Они не стали уточнять, был ли один из руководителей "Аль-Каеды" уничтожен ракетой, выпущенной с беспилотника. Однако, отмечает AP, известно, что в этот день смерти аль-Рахмана американские БПЛА наносили удары по территории Вазиристана. Соединенные Штаты широко используют беспилотные летательные аппараты для ликвидации террористов в труднодоступных горных районах на афгано-пакистанской границе.
Уроженец Ливии Атийя Абд аль-Рахман фигурировал в списке террористов, в связях с которыми в конце июля 2011 года США обвинили власти Ирана. Тогда сообщалось, что аль-Рахман является представителем "Аль-Каеды" в Иране.
В рамках программы "Награды за справедливость" ("Rewards For Justice"), действующей под эгидой Госдепартамента США, за информацию об аль-Рахмане предлагалось вознаграждение в миллион долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Чехии обсуждают законопроект о переходе религиозных организаций на самофинансирование
Правительство Лихтенштейна намерено "размежеваться" с Католической церковью
Протестанты готовы помочь РПЦ в мероприятиях по борьбе с наркоманией
Столичные власти окжут поддержку при проведении главных мусульманских праздников
Впервые в истории современной Чечни на реке Терек было совершено массовое крещение (ВИДЕО)
Муфтий Гайнутдин: Соборная мечеть Москвы неверно ориентирована на Мекку и должна быть реконструирована
Супругов-иеговистов будут судить в Чите за возбуждение религиозной ненависти
В поездке по Сибири и Дальнему Востоку Патриарх посетит Саяно-Шушенскую ГЭС и встретится с буддистами
Вселенский Патриарх Варфоломей созывает синаксис
Христиане и мусульмане являются одной семьей, считает король Иордании
Египетские исламисты хотят объявить вне закона бикини и алкоголь
Болгарские тамплиеры совершили свой ритуал в православном храме
Религиозные лидеры России обеспокоены опасностью перерастания бытовых конфликтов в межнациональные
Представитель РПЦ рассказал, что поможет улучшить жизнь каждого жителя Москвы
С ДУМ Татарстана могут взыскать крупную сумму
Отвести от Церкви упреки в сребролюбии поможет церковный налог, считает "НГ"
| |
|