Российское Министерство иностранных дел выразило обеспокоенность в связи с размещением американской радиолокационной станции (РЛС) в Турции. Как говорится в официальном заявлении российского МИДа, размещение системы ПРО НАТО в Турции проходит на фоне нежелания США рассматривать Россию как равноправного партнера "в деле защиты Европы от вероятных ракетных угроз".
В своем заявлении российский МИД заявил о необходимости получения от США и НАТО "твердых гарантий" того, что новая РЛС не будет направлена против стратегических ядерных сил России. Также российское внешнеполитическое ведомство призвало активизировать и "наполнить реальным содержанием" двустороннее обсуждение в Совете Россия - НАТО концепции и архитектуры европейской системы ПРО "с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную стабильность".
Ранее в пятницу, 2 сентября, стало известно о том, что американская и турецкая стороны договорились о размещении на территории Турции радиолокационного комплекса X-Band. Новый комплекс должен войти в состав европейской системы ПРО НАТО, он будет выполнять роль системы раннего оповещения о запуске ракет дальнего радиуса действия с территории Ирана.
Новый турецкий радар в рамках европейской системы ПРО НАТО будет передавать данные на американские крейсеры, оснащенные системой ПРО Aegis. Задачей данной системы является непосредственный перехват баллистических ракет, выпускаемых, в частности, с территории Ирана. Развертывание единой европейской системы противоракетной обороны НАТО планирует завершить к 2018 году. Подобные системы ПРО США уже разместила на территории Израиля и Японии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Секта "Ашрам Шамбала" ведет активную деятельность в Рязанской области, заявляют в полиции
На Балканах выясняют, действительно ли Македонская церковь собирается канонизировать Александра Великого
Настоятелем храма на одном из кораблей Балтийского флота стал простой матрос-срочник
Христиане в Индонезии ради примирения решили взять под охрану молитвенные места мусульман
Представителям РПЦ не дают ключи от храма в Ницце
В Иркутске Патриарх возложил к памятнику Колчаку букет белых роз
Перед выборами в Латвии местный кардинал призвал судить о политиках по их делам
Муфтий Киргизии за поездку на хадж брал с каждого паломника на $700 больше
Администрация парка "Фестивальный" перекрыла вход в храм на Лазаревском кладбище – настоятель и прихожане жалуютс
По новой Конституции Непала за попытку обращения индуиста в другую веру можно сесть в тюрьму
В отличие от Европы, в России дефицит культовых зданий, отмечает немецкая газета
Мусульманок в хиджабах не пустили в Нью-Йорке на аттракцион
Далай-лама присоединился к призыву освободить Тимошенко из-под стражи
Мусульманская община, где лечили прикладыванием журнала, пожаловалась в Верховный суд РФ
Католики и лютеране вместе оценят роль Реформации в истории христианства
В храмах РПЦ 1 сентября совершаются особые молебны "на начало учебного года"
| |
|