| Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес приговор бывшему начальнику генштаба югославской армии, сербскому генералу Момчило Перишичу (Momcilo Perisic). Как сообщает Reuters, генерал, признанный виновным в убийствах, незаконном преследовании и нападении на мирных жителей, был осужден на 27 лет тюрьмы. 
Преступления, которые вменяются Перишичу, по версии следствия, были совершены в 1990-х годах во время военных действий в Хорватии и Боснии. Речь идет об эпизодах, произошедших в период с 1993 по 1998 год, когда Перишич возглавлял Генштаб югославской армии.
 
Как сообщает Agence France-Presse, генерал признан виновным в обеспечении финансовой и логистической поддержки войск самопровозлашенных Республики Сербской и Сербской Краины, чье командование было причастно к военным преступлениям.
 
Сам он, согласно решению суда, был также причастен к ряду преступлений, самыми громкими из которых стали осада Сараево в 1992-1995 годах, обстрел Загреба в 1995 году и резня в Сребренице, также произошедшая в 1995 году. В общей сложности, жертвами тогда стали более 20 тысяч человек.
 
Всего Перишичу вменялись 13 эпизодов, в 12 из которых он был признан виновным. Сторона обвинения требовала приговорить его к пожизненному сроку. Сам генерал свою вину признать отказался. Процесс над ним длился с 2008 года.
 
В 2011 году сербскими властями были пойманы двое последних военных преступников, причастным к убийствам несербского населения на территории бывшей Югославии. В мае был арестован бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич, а в июле - экс-президент Республики Сербская Краина Горан Хаджич.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Новые власти Ливии воюют со сторонниками Каддафи, а в Бенгази прошел первый мирный марш протеста  В Таиланде программиста арестовали за оскорбление короля на Facebook
  
Инженеры разработали новую технологию, позволяющую создать танк-невидимку (ВИДЕО)
  
Украинская пресса: среди схваченных в Ливии "поваров-снайперов" нашлись военные, работавшие на россиян (ФОТО, ВИДЕО)
  Минобороны возобновило полеты Ми-24
  Пропавшую бразильянку нашли в тайге у старообрядцев
  
Суд обязал француза выплатить жене компенсацию за 21 год без секса
  Суд признал частичную недееспособность Ширака
  Правительство не уложилось в срок с контрактами на "Ярс" и "Булаву"
  
Новый глава МИД Японии высказался по Южным Курилам: они заняты незаконно
  
ООН: В ближайшие 4 месяца в Сомали от голода погибнут 750 тыс. человек
  Ураган "Катя" усилился до четвертой категории
  
Ученые оправдали лентяев: им не хватает генов, необходимых для соблюдения энергобаланса
  Новым властям Ливии удалось добиться сдачи оплота Каддафи
  
В Нигер прибыла колонна ливийской бронетехники. В ее составе могут находиться Каддафи с сыном
  В Пермском крае разбился истребитель МиГ-31
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |