Уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев", победив подмосковный "Атлант" со счетом 5:3, выиграл Кубок "Локомотива" - переименованный приз за победу в матче открытия КХЛ, который был прерван из-за авиакатастрофы под Ярославлем 7 сентября 2011 года. Об этом сообщает Sports.ru.
Раньше этот трофей назывался Кубком открытия, однако получил новое название в честь погибших в авиакатастрофе игроков ярославского клуба.
7 сентября команды успели провести на льду чуть больше 15 минут, после чего игра была прервана при счете 1:0 в пользу "Салавата Юлаева". Команды приняли совместное решение перенести матч, после того, как игрокам и зрителям сообщил о трагедии под Ярославлем президент КХЛ Александр Медведев.
Чартерный рейс с полным составом "Локомотива" разбился при взлете из ярославского аэропорта "Туношна" около 16:00 7 сентября. Самолет Як-42 не смог своевременно набрать нужную скорость, запоздал с отрывом от земли, при взлете завалился на левый борт и практически сразу рухнул в Волгу. От удара самолет взорвался и загорелся, из 45 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа погибли 43 человека.
В катастрофе выжили бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов, однако утром 12 сентября форвард "Локомотива" и сборной России скончался в больнице от многочисленных ожогов. Состояние Сизова оценивается как стабильно тяжелое.
Ярославский "Локомотив" проведет сезон 2011-2012 в ВХЛ - второй по престижности хоккейной лиге России, так как играть придется молодежному составу команды. На следующий сезон клуб из Ярославля вне зависимости от результата в ВХЛ вернется в элиту. Главным тренером команды станет Петр Воробьев, с которым "Локомотив" в 1997 году впервые стал чемпионом России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар прибавил 3 копейки, евро - 39
Французский банк "Сосьете Женераль" увольняет 2 тысячи своих сотрудников в России
McGraw-Hill сделал S&P отдельной компанией
Глава наблюдательного совета компании Nemiroff назвал незаконным собрание совета ее директоров
"Почта России" занялась микрокредитованием, пытаясь конкурировать со "Сбербанком" и ВТБ
Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования до 30% годовых
Британия будет сотрудничать с международным финансовым центром в Москве
Россиян вывезут из Болгарии на деньги российских туроператоров
Государственная индийская компания MMTC стремится получить долю в "Алросе"
The New York Times: Европа опять пугает инвесторов кризисом
Евросоюз поручил Еврокомиссии обсудить будущее Каспийского газопровода с Азербайджаном и Туркменией
Регистрация водочной марки "Володя и медведи" разрешена судом
Крупнейший производитель часов в мире разорвал отношения с Tiffany & Co
Курс доллара взлетел на 61 копейку, евро упал на 19
"Роснано" станет крупнейшим акционером в британской медкомпании
Операторы сотовой связи позаботятся, чтобы абонентам снизили комиссию
|