Генеральная ассамблея ООН 16 сентября проголосовала за принятие в ряды организации Национального переходного совета (НПС) Ливии, сообщает Agence France-Presse. За то, чтобы Ливию в ООН представлял переходный совет, высказались 114 государств, 17 проголосовали против. Еще 15 стран воздержались.
Среди проголосовавших против такие страны, как Куба, Венесуэла и Никарагуа. По словам представителя Венесуэлы в ООН, НПС Ливии - это "политическая группа, управляемая США и странами НАТО и лишенная законной власти и морального авторитета". Также против представительства НПС в ООН выступил ряд африканских стран.
Легитимность переходного совета уже признали более 80 стран мира, среди которых США, Германия, Россия, Франция и Швейцария. После признания Генассамблеей ООН НПС стал официальным представителем Ливии в этой международной организации, сместив с этой роли номинально занимавших ее представителей режима Муаммара Каддафи.
Благодаря официальному признанию политический лидер ливийских повстанцев Мустафа Абдель Джалил получит возможность уже на следующей неделе поучаствовать во встрече лидеров стран-членов ООН в Нью-Йорке. Ожидается, что во время визита в Нью-Йорк он встретится с президентом США Бараком Обамой и лидерами других стран.
Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. После того как в августе повстанцам при поддержке авиации НАТО удалось взять под контроль столицу страны Триполи, режим Каддафи оказался практически повержен. На сегодняшний день в руках сторонников Каддафи осталось лишь несколько городов, которые штурмуют повстанцы. В частности, 16 сентября они приступили к новой фазе наступления на города Бани-Валид и Сирт.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Грузии стало больше религиозных организаций
Представитель РПЦ предложил провести мониторинг интернет-среды
Тибетские монахи духовно очистят Иркутск
Из церкви в Музее Салтыкова-Щедрина в Подмосковье украли иконы
В Дагестане убит имам сельской мечети, возбуждено уголовное дело
Президент Татарстана: религия не должна командовать и вмешиваться в политические дела
Скончался старейший иерарх Русской православной церкви
Во Франции вступает в силу запрет на молитвы на улицах
Патриарх Кирилл рассказал новобрачным, что такое настоящая любовь и как избежать разводов
Патриарх Илья освятил монастырь на границе с РФ, сказав, что обитель должна стать символом мира (ВИДЕО)
МИД РФ: доклад Госдепа США о свободе вероисповедания производит впечатление непроработанного и сырого
На Филиппинах предотвращена серия терактов в трех католических соборах страны
Учитель Корана во время занятий насиловал учениц
В Санкт-Петербурге восстановят храм по чертежам великого зодчего Кваренги
Глава российских пятидесятников возмущен "бездействием полиции" в расследовании нападения на молельный дом
Патриарха Кирилла встретили в Луганске власти и верующие
| |
|