Бывшего президента Афганистана и главу Высокого совета примирения Бурхануддина Раббани убил террорист-смертник, носивший взрывное устройство внутри тюрбана. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Глава криминальной полиции Кабула Мохаммед Захир рассказал, что Раббани в день смерти - 20 сентября - проводил переговоры с двумя представителями движения "Талибан". Один из талибов пронес на встречу взрывчатку у себя на голове, спрятав ее в тюрбане. Приблизившись к Раббани, смертник привел бомбу в действие. В результате бывший афганский президент был убит, а четверо его приближенных получили ранения.
В частности, с тяжелыми ранениями был госпитализирован заместитель Раббани, а также советник президента Хамида Карзая Масум Станекзай.
Вскоре после гибели Раббани стало известно о том, что действующий президент страны Карзай отменил свой официальный визит в Нью-Йорк, в штаб квартиру ООН. Карзай был сильно огорчен смертью Раббани и решил немедленно вернуться в Афганистан.
Раббани являлся президентом Афганистана с июня 1992 года по декабрь 2001 года - почти все это время в стране шла гражданская война. На посту главы государства его сменил Карзай. В последние годы Раббани возглавлял Высокий совет примирения - орган, пытавшийся поддерживать дипломатические отношения между противоборствующими группировками и движениями Афганистана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость
Чиновники в Казахстане смогут совершать намаз - только не в сторону шефа
Соборная мечеть Москвы была снесена без разрешения столичных властей, доказали в административной инспекции
Правозащитники Казахстана против принятия нового закона о религиозной деятельности
Сестер матери Терезы наказали в Москве за приют для бездомных - построили его незаконно (ВИДЕО)
Папа Римский спросил у итальянских астронавтов, как выглядит Земля из космоса
По церкви "Слово жизни" в Нижневартовске снова стреляли
Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции
В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме
При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби"
Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" братством святого Пия Х
Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны
Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют", "самолеты разбиваются, корабли тонут": чиновники бездушны
В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"
Сербская церковь в связи с событиями на севере Косово обратилась к президентам стран мира и главам ООН и ЮНЕСКО
В Церкви назвали атаку на храм Преподобной Евфросинии "большевистским рецидивом"
| |
|