Прокурор, ведущий дело бывшего президента Франции Жака Ширака, попросил во вторник, 20 сентября, оправдать подсудимого. Такое же решение он предложил вынести в отношении других девяти обвиняемых по делу, касающемуся деятельности Ширака на посту мэра Парижа, сообщает Agence France-Presse.
Следствие утверждает, что в период с 1992 по 1995 год Ширак нанял на работу в мэрию Парижа несколько десятков "мертвых душ", чтобы привлечь дополнительные средства для финансирования своей партии. По данным Associated Press, 20 сентября прокурор заявил, что доказательств того, что рабочие места действительно были фиктивными, нет.
Как сообщает РИА Новости, слушания по делу о махинациях с рабочими местами продолжатся до 23 сентября. Статьи, по которым судят Ширака, предусматривают до десяти лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро.
Процесс против Ширака - первое судебное преследование бывшего президента Франции со времен Второй мировой войны. В пору своего президентства, продолжавшегося с 1995 по 2007 год, Ширак не привлекался к суду из-за иммунитета и регулярно заявлял о своей невиновности.
Суд над Шираком начался в марте 2011 года, но из-за выявленных процессуальных нарушений он был прерван. 5 сентября слушания возобновились. Заседания проходят в отсутствие бывшего французского лидера из-за неудовлетворительного состояния его здоровья.
Жак Ширак занимал пост мэра Парижа в период с 1977 по 1995 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость
Представитель РПЦ предлагает разрешить усыновление новорожденных
Чиновники в Казахстане смогут совершать намаз - только не в сторону шефа
Соборная мечеть Москвы была снесена без разрешения столичных властей, доказали в административной инспекции
Правозащитники Казахстана против принятия нового закона о религиозной деятельности
Сестер матери Терезы наказали в Москве за приют для бездомных - построили его незаконно (ВИДЕО)
Папа Римский спросил у итальянских астронавтов, как выглядит Земля из космоса
По церкви "Слово жизни" в Нижневартовске снова стреляли
Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции
В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме
При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби"
Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" братством святого Пия Х
Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны
Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют", "самолеты разбиваются, корабли тонут": чиновники бездушны
В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"
Сербская церковь в связи с событиями на севере Косово обратилась к президентам стран мира и главам ООН и ЮНЕСКО
| |
|