На восточное побережье японского острова Хонсю в среду утром по московскому времени обрушился тайфун "Рокэ", сообщает Agence France-Presse. Под удар стихии попала префектура Сидзуока. По данным властей, четверо местных жителей погибли, еще двое числятся пропавшими без вести.
По данным японского телеканала NHK, тайфун "Рокэ" движется со скоростью 35 километров в час, скорость ветра превышает 28 метров в секунду. Между тем, по сведениям AFP, его сила составляет 60 метров в секунду.
С начала недели в стране идут сильные дожди, вызванные приближением тайфуна. Еще за день до его прихода несколько рек вышло из берегов, повредив дороги. Во вторник 1,3 миллионам жителей опасных районов было рекомендовано покинуть свои дома. На данный момент затопленными оказались около 900 домов, уточняет NHK.
По прогнозам метеорологов, тайфун "Рокэ" будет двигаться в северо-восточном направлении и принесет сильные дожди и ураганный ветер. Специалисты предполагают, что каждый час будет выпадать в среднем 50 миллиметров осадков, местами - до 80 миллиметров.
В частности, ожидается, что тайфун двинется в сторону аварийной АЭС "Фукусима-1", поврежденной во время сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Между тем, как сообщает Associated Press со ссылкой оператора станции, компанию Tepco, наводнения и сильный ветер угрозы для АЭС не представляют.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость
Представитель РПЦ предлагает разрешить усыновление новорожденных
Чиновники в Казахстане смогут совершать намаз - только не в сторону шефа
Соборная мечеть Москвы была снесена без разрешения столичных властей, доказали в административной инспекции
Правозащитники Казахстана против принятия нового закона о религиозной деятельности
Сестер матери Терезы наказали в Москве за приют для бездомных - построили его незаконно (ВИДЕО)
Папа Римский спросил у итальянских астронавтов, как выглядит Земля из космоса
По церкви "Слово жизни" в Нижневартовске снова стреляли
Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции
В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме
При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби"
Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" братством святого Пия Х
Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны
Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют", "самолеты разбиваются, корабли тонут": чиновники бездушны
В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"
Сербская церковь в связи с событиями на севере Косово обратилась к президентам стран мира и главам ООН и ЮНЕСКО
| |
|