Алексей Кудрин подал в отставку с поста вице-премьера и министра финансов РФ. Об этом сообщает РИА Новости.
Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова, подтвердила, что Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Кудрина.
Президент предложил Кудрину уйти в отставку после того, как вице-премьер в ходе визита в США заявил, что откажется работать в правительстве России в том случае, если пост премьера в 2012 году займет Медведев. "Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство", - заявил в Вашингтоне Кудрин. В числе главных разногласий между вице-премьером и президентом назывались бюджетные траты на перевооружение армии.
Днем 26 сентября на совещании в Димитровграде Медведев выдвинул Кудрину ультиматум: либо вице-премьер пересматривает свою точку зрения на те предметы, по которым он не согласен с президентом, либо подает в отставку в течение дня. Кудрин заявил, что перед тем, как принять решение, он проконсультируется с главой правительства РФ Владимиром Путиным. "Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - резко ответил Кудрину Медведев. Вице-премьер в свою очередь отметил, что в данный момент речь идет о его собственном решении.
Заявление Кудрина о разногласиях с Медведевым последовало вскоре после того, как на съезде партии "Единая Россия" было объявлено о выдвижении Путина кандидатом в президенты в 2012 году. Медведев же, согласно партийному плану, должен возглавить федеральный список единоросов на предстоящих парламентских выборах,а после отставки с поста президента в мае 2012 года стать главой правительства РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хасид утонул на Украине во время ритуального купания
В Марфо-Мариинской обители в Москве собрали более 2 млн рублей в пользу детского хосписа
В Москве установят памятник Иоанну Павлу II
Муфтий Аширов: для российских мусульман предписания религии выше решений судов
Cубъектам РФ могут разрешить устанавливать свои праздники - в соответствии с религиозными традициями
Священнику-"олигарху" из Казани предложили восстановить заброшенный сельский храм
Церковь не должна приспосабливаться к современным условиям жизни, убежден Бенедикт XVI
На территории Духовного центра РПЦ в Геленджике потушили пожар
Протоиерей Всеволод Чаплин и премьер Владимир Путин рассуждали о том, что есть справедливость
Во Франции может появиться президент в парандже
В Русской церкви призывают к вдумчивой дискуссии по поводу языка богослужений
Обаму припугнули конфликтом между Церковью и государством
Буддийские монахи в Таиланде не поделили территорию
Православное богослужение должно совершаться на современном русском языке, считают 37% жителей России
Старейшая индийская династия намерена бороться за неприкосновенность тайника храма Падманабхасвами
В России могут появиться штатные тюремные священники
| |
|