МИД России заявил протест послу Норвегии в Москве Кнуту Хауге в связи с задержанием норвежской береговой охраной российского траулера "Сапфир-2". "
"Норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер", - подчеркивается в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в пятницу, 30 сентября. Российская сторона заявила "о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряженности в области рыболовства", и потребовала незамедлительно освободить судно.
"Сапфир-2" был задержан Береговой охраной Норвегии поздно вечером 28 сентября в водах Баренцева моря в районе архипелага Шпицберген по подозрению в сбросе рыбы за борт. Российское судно было на буксире доставлено в норвежский порт Тромсе.
Сообщалось, что капитан "Сапфира-2" запросил помощи у российского рыбоохранного корабля ББТУ "Анграпа", однако тот не успел вовремя прибыть к месту конфликта. В заявлении, опубликованном МИД РФ 30 сентября, указывается, что представители Береговой охраны Норвегии отказались взаимодействовать с должностными лицами Росрыболовства, находившимися на судне "Анграпа".
В соответствии с Парижским договором, район Шпицбергена находится под международной юрисдикцией. В июле 2011 года вступил в силу договор между Россией и Норвегией о сотрудничестве и разграничении территории в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Русская церковь занялась производством патриотических компьютерных игр
Азербайджан вернет себе Нагорный Карабах, уверен глава Управления мусульман Кавказа
Журнал "Наука и религия" написал о "Расколе"
Восстановить монастырь на святой горе Афон поможет Россия
Более 100 тысяч коптов-христиан покинули Египет после весенней революции
Мэры Москвы и Лейпцига совместно помогут восстановить храм-памятник русской славы в Германии
Митрополит Иларион подарил Бенедикту XVI икону
Знания о религии нужно преподавать в школах на всех ступенях обучения, полагают в РПЦ
Хасид утонул на Украине во время ритуального купания
В Латвии пройдут "Дни буддизма - 2011"
Патриарх Кирилл призывает врачей не превращаться в "оборотней" в белых халатах
Решать проблемы с выселением госорганизаций из помещений, передаваемых Церкви, должны местные власти
В Брюсселе избит полицейский, требовавший у мусульманки снять паранджу
В Казахстане одобрен законопроект о религиозной деятельности, раскритикованный правозащитниками
Храмы в московских дворах нравятся далеко не всем жителям
Швейцарцы захотели увидеть, что скрывает никаб (ВИДЕО)
| |
|