Лучшим учителем года в России стал 35-летний преподаватель биологии из села Баловнево Липецкой области Алексей Овчинников, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония награждения победителей конкурса "Учитель года России" состоялась 5 октября в Московском планетарии.
Как отмечает "Интерфакс", Овчинников преподает в школе села Баловнево 16 лет и является представителем педагогической династии. Главный приз конкурса - статуэтка "Хрустальный пеликан".
Всего финалистами конкурса были 5 человек. Помимо Овчинникова, в финал вышли учитель истории из Москвы Антон Молев, учитель физкультуры из Тольятти Алексей Осипов, учительница физики из Грозного Хеди Солсанова и учительница истории из Саратова Татьяна Усова. Все они получили статуэтки "Малого хрустального пеликана".
На церемонии награждения лучших учителей России присутствовали министр образования Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент России Дмитрий Медведев. Выступая на церемонии, президент заявил, что пенсии учителей будут увеличены, и напомнил о том, что в ближайшее время зарплата учителей будет повышена до средней по региону.
Однако Медведев подчеркнул, что "молодым педагогам нужно понимать, что они молодые педагоги и не рассчитывать, что у них будет сразу профессорская зарплата". "Я тоже был молодым преподавателем, и у меня была зарплата в университете порядка 7 долларов", - добавил президент.
Конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ватикане встретились болельщики футбольного клуба "Ювентус"
Обновление евхаристического сознания - приоритетная задача для РПЦ, убежден митрополит Иларион
Глава московской католической архиепархии возмущен запретом на строительство католического храма в Пскове
В РПЦ появятся новые епископы
В Томске омбудсмен призвала одуматься инициаторов суда над "Бхагавад-гитой"
Военная полиция разогнала демонстрацию коптов в Каире, протестующих против поджога церкви на юге Египта
На Януковича подали в суд за присвоение звания "Героя Украины" первоиерарху УПЦ МП
В университете Тюбингена открылся новый учебный курс по подготовке имамов и учителей ислама
Украинские СМИ: Патриарх Кирилл пытается приезжать в Украину как хозяин, но сам себе вредит
Министр культуры рассказал о судьбе образа Торопецкой Богоматери и передал РПЦ иконы, выкупленные за границей
В этом году российским паломникам не разрешат ехать на хадж через Ирак и Сирию
Далай-лама отменил визит в ЮАР
Уфимский архиепископ вступился за башкирских мусульман, которых лишили выходных в исламские праздники
Украинские верующие протестуют против введения электронных паспортов
Россиянки смогут помолиться поясу Богородице о даровании потомства
Возможность обнаружить разумных существ на иных планетах серьезно взволновала теологов
| |
|