| Газпромбанк, третий по величине банк в России, вскоре может получить формальный статус государственной финансовой организации. Как пишет газета "Коммерсантъ" в номере от 6 октября, это произойдет, если кредиторы Газпромбанка, в том числе ВЭБ, обменяют свой долг на долю в капитале финансовой организации. Акционеры Газпромбанка уже проголосовали за изменения в устав, которые разрешают такую конвертацию. 
Сейчас контрольный пакет акций Газпромбанка находится во владении негосударственного пенсионного фонда "Газфонд", остальные акции принадлежат государственному "Газпрому", менеджерам и компании "Новфинтех". Учредителями "Газфонда", в свою очередь, являются как "Газпром", так и сам Газпромбанк, а также "Уренгойгазпром", "Ямбурггаздобыча" и "Югтрансгаз".
 
Все это позволяло участникам рынка и так считать Газпромбанк государственным, однако формально он им не был. Если кредиторы войдут в уставный капитал финансовой организации, доля нынешних акционеров размоется. Вместе с тем, у "Газпрома" и ВЭБа вместе окажется контрольный пакет, подсчитал "Коммерсантъ".
 
Кредиты, которые могут быть конвертированы в акции Газпромбанка, есть на счетах трех организаций: ВЭБа (на 90 миллиардов рублей), "Газфонда" (на 32,5 миллиарда) и "Газпрома" (на 7,5 миллиарда). Захотят ли эти организации получать акции Газпромбанка, пока неизвестно. В начале сентября газета "Ведомости" писала, что инициатива по конвертации долга ВЭБа в акции банка принадлежала председателю правления Газпромбанка Андрею Акимову, который уже рассказал о своей идее премьер-министру Владимиру Путину. По данным газеты, тот инициативу Акимова поддержал.
 
Газпромбанк в течение нескольких последних лет сообщал, что собирается в ближайшее время провести размещение своих акций на бирже. Сейчас точных дат IPO не называется. Не исключено, что новые акционеры Газпромбанка, если они у него появятся, смогут потом выйти из капитала финансовой организации именно в рамках IPO.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Британцы покажут игру про Лару Крофт на выставке дизайна  Ларса фон Триера вызвали на допрос из-за шутки про Гитлера
  
Российская бизнес-леди написала инсайдерский роман о мировой элите
  
Букмекеры назвали Боба Дилана в числе фаворитов на Нобелевскую премию по литературе
  Поэты пообщаются с учащимися столичных школ
  Джейсона Стэтхэма позвали в новые серии "Форсажа"
  Вячеслава Полунина наградили орденом "Дружбы"
  На Русской кинонеделе в Нью-Йорке покажут победителя "Кинотавра"
  Физики из CERN поддержат художников деньгами
  
Слияние "Гнесинки" с академией раскололо коллектив, готовится уличная акция
  
Disney выпустит свои лучшие мультфильмы в 3D
  Немецкий художник назвал цены на современное искусство абсурдными
  
СМИ: Директор театра Образцова уже год в СИЗО без серьезных доказательств, им занимаются судьи из "списка Магнитского"
  Валерий Гергиев откроет юбилейный сезон Карнеги-Холла
  
Телерейтинги: в сериальном показе сменился лидер
  "Дневник Бриджет Джонс 3" остался без режиссера
 
 
 |  | 
 
 |