Парламент Турции 6 октября большинством голосов продлил действие закона, позволяющего войскам этой страны проводить операции на территории северного Ирака против боевиков Курдской рабочей партии (КРП), пишет Hurriyet.
Согласно принятому решению, военные получили разрешение вторгаться в соседнюю страну в течение еще одного года.
Ранее турецкие войска уже несколько раз проводили широкомасштабные операции против КРП на территории Ирака. В частности, наземные силы при поддержке авиации и артиллерии заходили в северный Ирак в 2008 и 2010 годах.
Кроме того, на постоянной основе в Ираке (с разрешения Багдада) базируются около 1300 турецких военнослужащих, которые ведут наблюдение за приграничным регионом.
Ситуация в юго-восточных регионах Турции, населенных курдами, стала снова обостряться в конце лета, когда боевики КРП провели ряд нападений на армейские блок-посты. После этого в район ввели дополнительные войска, которые приступили к зачистке окрестных гор от боевиков.
Курды ответили на это серией терактов в турецких городах, после чего по всей стране были арестованы около 130 активистов движений, сотрудничающих с КРП.
Турецкие курды и их соплеменники из северного Ирака сражаются за право на самоопределение с 1980-х годов. Из 74 миллионов жителей Турции этнические курды составляют 15 миллионов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Египетские власти должны предотвратить насилие над христианами на Ближнем Востоке, считают в Ватикане
Закон о религиозной деятельности, принятый в Казахстане, подорвет имидж Астаны, считают правозащитники
Бенедикт XVI стал почетным гражданином деревни, где трудились его бабушки
Русская церковь занялась производством патриотических компьютерных игр
Обновление евхаристического сознания - приоритетная задача для РПЦ, убежден митрополит Иларион
Глава московской католической архиепархии возмущен запретом на строительство католического храма в Пскове
В РПЦ появятся новые епископы
В Томске омбудсмен призвала одуматься инициаторов суда над "Бхагавад-гитой"
Военная полиция разогнала демонстрацию коптов в Каире, протестующих против поджога церкви на юге Египта
На Януковича подали в суд за присвоение звания "Героя Украины" первоиерарху УПЦ МП
В университете Тюбингена открылся новый учебный курс по подготовке имамов и учителей ислама
Украинские СМИ: Патриарх Кирилл пытается приезжать в Украину как хозяин, но сам себе вредит
Министр культуры рассказал о судьбе образа Торопецкой Богоматери и передал РПЦ иконы, выкупленные за границей
В этом году российским паломникам не разрешат ехать на хадж через Ирак и Сирию
Далай-лама отменил визит в ЮАР
Уфимский архиепископ вступился за башкирских мусульман, которых лишили выходных в исламские праздники
| |
|