| Российская "Алроса", однако из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, может провести первичное размещение акций (IPO) в конце 2012 года - начале 2013-го. Об этом заявил вице-президент и финансовый директор компании Игорь Куличик, передает РИА Новости. 
По словам Куличика, сейчас акционеры "Алросы" обсуждают, в какой форме состоится размещение. Представитель компании добавил, что это может быть совместной сделкой IPO и SPO (вторичное размещение акций).
 
В июне текущего года стало известно, что государство намерено продать в 2012-13 годах до 10 процентов акций "Алросы", однако сохранить за собой в будущем блокпакет в компании. Сейчас Росимуществу принадлежит 51 процент ценных бумаг "Алросы", еще 32 процента акций контролирует министерство имущества Якутии, а 8 процентов - улусы Якутии. Владельцами оставшихся акций являются "иные юридические и физические лица".
 
Осенью 2010 года "Алроса" в рамках подготовки к IPO была оценена инвестбанком JP Morgan. В банке сочли, что компания стоит 7,3-9 миллиардов долларов без учета долга в узком диапазоне и 5-10 миллиардов в широком.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме На съемках "Обители зла" пострадали 16 зомби  
Скандал в Казани: гран-при фестиваля мусульманского кино получила бывшая порноактриса (ФОТО, ВИДЕО)
  Sony задумала новый фильм о Зорро
  
Документальный фильм "Болото" Ирины Васильевой получил Grand-Prix в Нью-Йорке
  
В российский прокат выходит новый фильм Вуди Аллена, самый дорогой и кассовый за его карьеру
  Братья Коэны снимут комедийный телесериал
  Российский фильм "Презумпция согласия" покажут на кинофестивале в Варшаве
  Gramophone назвал артистом года венесуэльского дирижера
  
"Фото как хокку": Борис Акунин выпустил рассказы неизвестных людей о неизвестных людях
  
Нобелевская премия по литературе досталась шведскому поэту - автору экспериментальных хайку
  В Москву привезли снимки "Пражской весны" Йозефа Коуделки
  Джереми Айронс сыграет Генриха IV в телефильме
  
Опра Уинфри и Lady Gaga возглавили топ-10 богачей шоу-бизнеса
  
Биография Стива Джобса стала бестселлером, Голливуд собирается снимать фильм
  Бардему предложили озвучить мультипликационного злодея
  Нобелевскую премию по литературе присудили Тумасу Транстремеру
 
 
 |  | 
 
 |