В Камеруне, где 9 октября прошли выборы президента страны, застрелены два военных полицейских, сообщает Agence France-Presse. Власти полуострова Бакасси заявили, что полицейские, охранявшие один из избирательных участков, были убиты неизвестными.
На полуострове Бакасси, территориальную принадлежность которого до 2008 года оспаривали Камерун и Нигерия, действует несколько вооруженных группировок. Власти страны винят бандитов в многочисленных похищениях и нападениях на мирное население.
Власти Камеруна сообщили об инциденте на Бакасси во время подсчета голосов на выборах, которые, как отмечают наблюдатели, скорее всего завершатся победой действующего президента страны Поля Бийя (Paul Biya).
78-летний Бийя правит Камеруном почти 30 лет, что вызвало протесты оппозиции, пообещавшей организовать крупные акции протеста в случае, если выборы, в которых могут принять участие около 7 миллионов избирателей, не будут честными и прозрачными.
Бийя получил право баллотироваться на высший в стране пост после изменения в 2008 году конституции, ограничивавшей количество сроков пребывания у власти.
В конце сентября группа боевиков в военной форме устроила беспорядочную стрельбу в Дуала, экономической столице и крупнейшем городе Камеруна. Эксперты не исключали, что таким образом злоумышленники пытались спровоцировать антиправительственные волнения перед выборами.
Президент Камеруна избирается сроком на семь лет. Результаты выборов должны быть объявлены в ближайшие недели.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский вновь избран главой РОСХВЕ
Немецкоязычные теологи дискутируют о возможности раскола в Католической церкви
В РПЦ опровергли слухи о возможном cмещении молдавского митрополита
Духовные лидеры России поздравили Путина с днем рождения
Президент Франции Николя Саркози посетил Эчмиадзин, отступив от этикета
Минюст РФ предлагает ужесточить требования к религиозным организациям
Казаки в Калининграде попросили закрыть газету за критику в адрес РПЦ
Иудеи готовятся отпраздновать самый важный религиозный праздник в иудаизме
В столице Узбекистана прошла конференция, посвященная добрососедству с исламом
Священный Синод РПЦ учредил митрополии в десяти регионах России
Православное духовенство юга России будет изучать основы ислама
Христиане Берна открыли новый историко-образовательный проект
Власти Мадрида позволяют возвести православный храм, но на строительство нет денег
Митрополит Иларион: Встреча Патриарха и Папы если и произойдет, то на нейтральной территории
Совет муфтиев России требует отменить регистрацию московского муфтията и обвиняет в халатности специалистов Минюста РФ
Радикальная Церковь Вестборо устроит пикеты на похоронах Стива Джобса
| |
|