| Экономические комиссии и комитеты Совета Федерации объединят в один блок. Как пишут 11 октября "Известия", его возглавит самый пожилой сенатор Николай Рыжков, которому сейчас 82 года. 
В экономический блок включат комитет по промышленной политике, комитет по экономической политике, комиссию по естественным монополиям и комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству.
 
Как отмечает источник "Известий" в СФ, комитет по промышленной политике возглавляет "очень заметный сенатор" Валентин Завадников, и его отставка "для многих выглядит неожиданной".
 
Комитет по экономической политике лишится своего руководителя Оганеса Оганяна после декабрьских выборов в Госдуму. Оганян баллотируется от "Справедливой России" и собирается сменить верхнюю палату парламента на нижнюю.
 
Инициатором сокращения числа комитетов и комиссий в Совете Федерации является его новый председатель Валентина Матвиенко. Сейчас, по словам зампреда СФ Светланы Орловой, в верхней палате действуют 24 комиссии и комитета. При этом на сайте палаты указан список из 27 внутрипарламентских объединений.
 
Реформа Матвиенко, помимо сокращения количества комиссий и комитетов, предполагает уменьшение числа сотрудников в аппарате Совета Федерации. Он будет сокращен на 20 процентов.
 
Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации в сентябре 2011 года. Она решила провести ряд реформ, в том числе сделать состав палаты более постоянным. Для этого будет принят закон, разрешающий сенаторам оставаться в СФ без участия в выборах. Документ уже одобрен Госдумой.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Ходорковский стал научным консультантом философского труда. Автор хвалит: "За таким хоть на край света"  
Установлена причина гибели якутских журналистов под колесами электрички в Подмосковье
  Россия предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных авиарейсов
  Посадку Ми-8 в Забайкалье признали аварийной
  
В Махачкале обстреляли компанию сотрудника ДПС
  Власти Приморья свернули поиски акулы-людоеда
  Экс-мэр Петропавловска-Камчатского избежал условного срока
  
Экс-глава МВД Бурятии выпущен из-под стражи
  Победившая на выборах в Латвии "русская" партия останется в оппозиции
  
В Самарской области взбунтовались пассажиры электрички и на час перекрыли движение
  
ЛДПР внезапно обнаружила в списках "Справедливой России" своих известных однопартийцев
  
Летчики-испытатели провели эксперимент, воспроизводя действия экипажа упавшего под Ярославлем Як-42
  
Начальник смоленской ГИБДД, чья жена устроила крупное ДТП, окончательно покинул свой пост
  
Директор онкоцентра: пациентка умерла не из-за пропускного режима, а от болезни сердца
  МАК воспроизвел полет Як-42 с хоккеистами "Локомотива"
  Росавиация назвала самые непунктуальные авиакомпании
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |