Суд в Швеции запретил депортировать проституток с гражданством других стран Европейского союза. Об этом пишет 11 октября The Local.
Закон будет действовать, прежде всего, в отношении тех проституток, которые находятся в Швеции не больше трех месяцев - именно столько европейцы имеют право свободно пребывать на территории любой страны ЕС, куда они прибыли как иностранцы. Представительниц секс-индустрии не из Европы (в основном это выходцы из стран "третьего мира"), как и прежде, будут высылать на родину.
В Швеции разрешено оказывать сексуальные услуги, но пользоваться ими запрещено. Кроме того, под запретом находится сутенерство. До сих пор полиция часто депортировала европейских проституток, ссылаясь на то, что они несут угрозу здоровью общества. Суд города Гетеборг, однако, счел, что большее значение имеет право граждан ЕС на свободное передвижение по территории союза.
В настоящее время юридические аспекты депортации европейских проституток изучает омбудсмен шведского парламента. Полиция надеется, что решение в пользу депортации может стать правовым прецедентом, который позволит повлиять на ситуацию.
Летом 2011 года шведская полиция добилась права на депортацию граждан ЕС, занимающихся попрошайничеством. Обмудсмен раскритиковал это решение, не приняв довода стражей порядка о негативной роли нищих в шведском обществе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В РПЦ пока не определились с вопросом о подлинности останков царевича Алексея и княжны Марии
По числу верующих в Европе лидирует Сербия
Старейший кинотеатр Петербурга продан религиозной организации
Патриарх Кирилл против введения смертной казни в современной России
В Нотр-Дам-де-Пари совершили православную всенощную в память Дионисия Ареопагита
Египетские власти должны предотвратить насилие над христианами на Ближнем Востоке, считают в Ватикане
В Северной столице представили книгу "Петроград-Ленинград. 1920–1930-е. Вера против безбожия"
В Грузии издана "Детская Библия" с многочисленными картинками
Знаменитого художника-реставратора Савву Ямщикова назвали "духовным воином" (ВИДЕО)
Организованная преступность и социальные проблемы препятствуют развитию общества, убежден Папа
Янукович побывал на Афоне и встретился с Константинопольским патриархом
В центре Кишинева Патриарха Кирилла ждали с лозунгами "Бессарабия - румынская земля"
В Ватикане встретились болельщики футбольного клуба "Ювентус"
Немецкоязычные теологи дискутируют о возможности раскола в Католической церкви
В РПЦ опровергли слухи о возможном cмещении молдавского митрополита
Духовные лидеры России поздравили Путина с днем рождения
|