| 
Добровольные помощники Европейского космического агентства (ESA) впервые смогли открыть астероид в относительной близости от Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте агентства.
 
Обнаруженное небесное тело получило обозначение 2011 SF108. Анализ его орбиты показал, что максимальное сближение с Землей у объекта составляет порядка 30 миллионов километров (порядка ста расстояний от Земли до Луны). Подобные астероиды считаются безопасными.
 
Открытие было сделано в рамках программы "Ситуационная космическая осведомленность" (Space Situational Awareness). Суть программы заключается в автоматическим наблюдении за небом с целью поиска кандидатов на роль околоземного объекта - небесного тела, орбита которого проходит в относительной близости (по космическим масштабам) от Земли.
 
После обнаружения подобных объектов, анализ собранный информации должен проводиться человеком - в том числе и добровольцами, которые получают данные через интернет.  2011 SF108 был зарегистрирован в конце сентября при помощи автоматического 1-метрового телескопа OGS Европейского космического агентства, установленного на Канарских островах.
 
В конце сентября 2011 года в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society появилась статья, в которой было описано открытие двух экзопланет, сделанное астрономами-любителями. Объекты получили обозначения KIC 10905746 и KIC 6185331.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Бесплатный офисный пакет LibreOffice выйдет на Android и iOS
    Apple выпустила новую версию операционной системы iOS
    В Австралии запретили продажи планшета Samsung
    СМИ узнали о бюджетной версии iPad
    Sony отзовет более полутора миллионов телевизоров Bravia
    Вину за отключение Android Market в Китае взял на себя Google
    RIM назвала причину сбоя в работе сервисов BlackBerry
    Nokia определила победителя конкурса на лучший рингтон
    В российский веб-cервер Nginx вложили три миллиона долларов
    Нормальная работа сервисов BlackBerry восстановлена
    Обнародована причина смерти Стива Джобса
    Facebook разработал приложение для iPad
    Смартфоны BlackBerry ушли в офлайн
    Apple сообщила о рекордном спросе на iPhone 4S
    На разработчика российской OC пожаловались Чайке
    Смартфоны BlackBerry научат меняться файлами через NFC
 
   
   |