Высокопоставленный член экстремистской группировки "Хаккани", известной своими связями с "Талибаном", был уничтожен ударом с воздуха в Пакистане, сообщает Associated Press.
Американский беспилотник выпустил ракеты по группе людей в деревне Данде-Дарпа-Хел, расположенной на северо-западе страны, в зоне, контролируемой местными племенами. В результате погиб не только полевой командир по имени Джалил, но и несколько его подручных.
По словам представителей пакистанской разведки, Джалил был "координатором" группировки "Хаккани". Более подробной информации о роде его деятельности пока нет.
Ранее афганские и американские власти обвиняли боевиков "Хаккани" в организации многочисленных нападений на гражданские и военные цели в Афганистане. Кроме того, официальный Кабул вместе с Вашингтоном утверждают, что непосредственную поддержку "Хаккани" оказывает пакистанская Межведомственная разведывательная служба.
Исламабад категорически отвергает обвинения в свой адрес, однако, вместе с тем, пакистанские военные, несмотря на многочисленные запросы из США и Афганистана, не предпринимают против "Хаккани" никаких действий.
Нанесение ударов с беспилотников стало одним из наиболее эффективных методов борьбы против боевиков в западном Пакистане. Общее руководство подобными операциями осуществляет ЦРУ, располагающее сетью информаторов и наводчиков на земле.
Среди местного населения такая практика ведения боевых действий крайне непопулярна, поскольку от ракетных ударов зачастую страдают не боевики, а мирные жители.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пропавшего в Белом море соловецкого монаха спасатели нашли мертвым
Член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский вновь избран главой РОСХВЕ
В Латвии освящен памятный камень монахам, помогавшим участникам борьбы с советской властью
В Афганистане не осталось ни одной общедоступной церкви
К 450-летию храма Василия Блаженного воссоздали уникальную икону
В Хельсинки обсуждали вопросы православной миссии и катехизации
Китайцы строят церкви для христиан Африки
Патриарх Кирилл возвысил голос в защиту гонимых христиан Египта
Последователи иудаизма отметят праздник кущей
В Москве открылся Собор РОСХВЕ
В Пакистане толпа вооруженных мусульман разгромила христианскую общину
Священник и муфтий предложили молодежи самой найти правила общежития со сверстниками других национальностей
Новый закон о церквях и мечетях появится в Египте через две недели
Патриарх Кирилл признался, что испытывает одиночество, работает без отдыха и любит анекдоты
Протоиерей Всеволод Чаплин снова призвал взяться за интернет
По числу верующих в Европе лидирует Сербия
|