Правительство Румынии одобрило законопроект, который позволяет разместить на территории страны объекты ПРО НАТО. Об этом сообщает 19 октября Associated Press.
Законопроект вступит в силу, если он найдет поддержку в румынском парламенте. Ожидается, что голосование по этому поводу состоится до конца 2011 года.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава румынского МИДа Теодор Баконски подписали договор о размещении на территории Румынии элементов ПРО 13 сентября. Это соглашение предполагает, что к 2015 году на военной базе в городе Девеселу будет размещены мобильные батареи с ракетами-перехватчиками SM3, а у румынского побережья появятся американские крейсеры с противоракетными установками.
После подписания американо-румынского договора российский МИД заявил, что "реализация противоракетных планов США в Европе идет быстро и планомерно". "Это происходит на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО", - говорилось в комментарии ведомства.
Озабоченность российского внешнеполитического ведомства также вызвало то, что аналогичные соглашения США подписали с Турцией. Если план будет реализован, до конца 2011 года на турецко-сирийской границе разместится радиолокационная станция.
Руководство США и НАТО настаивает, что развертывание системы ПРО в Европе имеет целью защитить страны альянса от ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Россия воспринимает появление объектов ПРО вблизи своих границ как угрозу национальной безопасности.
Развертывание системы ПРО планируется завершить к 2018 году. Помимо упомянутых стран, элементы противоракетной обороны появятся в Польше, Чехии, Нидерландах и Испании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
PepsiCo упразднила правление "Вимм-Билль-Данна"
Российские биржевые индексы закончили день разнонаправленно, почти не изменившись
Медведев пошутил: "нечего нам делать в этом ВТО". Его сторонники посмеялись
Нефтяные гиганты потратят 100 миллиардов долларов на иракские месторождения
Белоруссия получит еще 445 млн долларов от ЕврАзЭС
ТНК-ВР получила доступ к крупнейшим месторождениям газа во Вьетнаме
"Золотые парашюты" в России обложат новым налогом
"Газпром" и ФНС подпишут пакт о ненападении
ФНС простит россиянам долги на 33 млрд рублей, образовавшиеся по ошибке
Греция погружается в очередную двухдневную забастовку
В Британии объявлен приз за сценарий самой безболезненной смерти евро
Минфин собирается брать налог с "золотых парашютов"
Китай стал для Apple вторым по величине рынком сбыта
Производитель "Золотой бочки" передаст часть своего бизнеса туркам
Лукашенко пообещал белорусам, что доллар скоро обвалится
Moody's снизило рейтинг Испании последним из "большой тройки", зато сразу на две ступени
|