Генпрокуратура в ходе проверки установила, что "Ростелеком" по просьбе Минкомсвязи неоднократно оплачивал зарубежные поездки чиновников. Как пишет 20 октября газета "Ведомости", заместитель главы министерства Наум Мардер в период с 2009 года по август 2011 года отправил в компанию 20 писем с просьбами посодействовать в организации поездок сотрудников ведомства.
По данным Генпрокуратуры, в мае 2009 года "Ростелеком" оплатил визит 13 чиновников в Любляну, в том числе перелет, деловые ужины и развлекательные мероприятия. Частной компании это обошлось в 11 миллионов рублей.
В 2010 году, как установила Генпрокуратура, сотрудники Минкомсвязи за счет "Ростелекома" летали в Ванкувер, Гавану и Париж. Только за поездки чиновников в Канаду компания заплатила туроператору 71,7 миллиона рублей.
По словам бывшего гендиректора "Ростелекома" Антона Колпакова, компания сама предлагала оплатить поездку руководства Минкомсвязи в Ванкувер, но глава ведомства Игорь Щеголев отказался. "Ведомости" отмечают, что в материалах проверки в числе тех, кто ездил в Канаду, называется имя замминистра Олега Духовницкого. В пресс-службе Минкомсвязи визит своего сотрудника не прокомментировали.
Генпрокуратура намерена квалифицировать письма из министерства в "Ростелеком", а также оплату поездок чиновников, как превышение должностных полномочий. Материалы проверки переданы в Следственный комитет РФ, который решит, достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела.
В соответствии с законом о госслужбе, чиновники не могут принимать подарки дороже трех тысяч рублей, а также получать вознаграждения от физических и юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей.
"Ростелеком" являлся исполнителем федеральной целевой программы "Электронная Россия" (2002-2010 )", координатором которой выступало Минкомсвязи. Как говорится на сайте Генпрокуратуры, в августе 2011 года ведомство выявило, что при реализации данной программы было похищено около 300 миллионов рублей. Следственный комитет по материалам проверки уголовное дело пока не возбудил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Исповедаться в Киеве можно будет по телефону
Положение бедных и бездомных - термометр состояния общества, считают в Общине св. Эгидия
На дискуссии в Бельгии мусульманин-фундаменталист и правый политик обменялись "любезностями"
Януковича призвали не разменивать духовное единство с Россией за "30 у.е."
В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть
Церковь станет активным партнером государства в реализации антинаркотической политики
Православные требуют удалить из витрин московского ЦУМа "совокупляющихся роботов"
Московские власти пока не планируют строить новые крупные мечети, забивать жертвенный скот в столице не будут
Житель Шотландии сел в тюрьму за ругань в адрес католиков через интернет
Московская духовная академия получит около 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии
В Ватикане открыли для паломников и туристов часть древнего некрополя с гробницей апостола Петра
Москвичей познакомят с 2000-летней историей коптских гимнов (ВИДЕО)
Притязания Константинопольского патриархата на собор в Ницце безосновательны, считает французский общественный деятель
Представитель РПЦ высказался о полицейских, которые матерятся и выпивают на работе
Голливудская актриса припомнила Папе "Гитлерюгенд"
Одесский митрополит выступает за придание русскому языку государственного статуса на Украине
|