Турецким спасателям удалось извлечь из-под обломков разрушенного землетрясением многоквартирного дома мать и бабушку спасенной во вторник, 25 октября, двухнедельной девочки. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По словам спасателей, мать спасенной Азры Карадуман, (Azra Karaduman) Сениха (Seniha Karaduman), серьезных травм не получила, однако нуждается в воде и пище. Женщину отправили на скорой в больницу. Состояние бабушки Азры не уточняется.
По последним данным, жертвами мощного землетрясения магнитудой до 7,2 на юго-востоке Турции стали не менее 370 человек, около 1300 человек получили ранения. Первые толчки были зафиксированы днем 23 октября, повторные колебания земной коры магнитудой до 6,1 отмечались в ночь на 24 октября. В результате стихийного бедствия разрушено свыше 2200 зданий.
В настоящее время спасатели продолжают разбирать завалы в надежде найти живых людей. По словам спасателей, в условиях масштаба бедствия им не хватает специального оборудования.
Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не нуждается в иностранной помощи в борьбе с последствиями удара стихии. Как пояснил заместитель премьера Бюлент Арынч (Bulent Arinc), такое решение Анкара приняла во избежание дезорганизации и хаоса на пострадавших территориях, а не по политическим мотивам.
Как сообщалось, свою помощь пострадавшей Турции предложили около 50 стран. Среди них оказался и Израиль, с которым у Анкары сложные отношения после прошлогоднего инцидента с флотилией свободы.
Свое недовольство решением властей отказаться от помощи со стороны помимо спасателей высказали представители оппозиции и простые граждане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скончался ректор Агинской Бурятской буддийской академии
Иерусалимский патриархат относится к РПЦ с опаской, отмечают в духовной миссии в Иерусалиме
Глава Грузинской церкви: созыв Всеправославного собора, инициируемый Вселенским Патриархом, несвоевременен
Российский политолог предрекает, что в Ливии "резня будет страшная"
Церкви удается остановить отток русских с Северного Кавказа, убежден архиепископ Зосима
В тюрьмах Казахстана не будут закрывать храмы и мечети
В Санкт-Петербурге открылся фестиваль христианского кино
Вселенский патриарх подчеркнул значение Косова как "исторической колыбели" сербов
Еврейские организации просят Папу прервать переговоры с лефевристами
На Украине впервые совершили литургию для глухих, слепых и инвалидов-колясочников
ЛДПР предлагает запретить резать баранов на улицах в дни праздника Курбан-байрам
Исповедаться в Киеве можно будет по телефону
Писательница из Бангладеш защитила "права" мусульманок: им положен секс с 72 девственниками на земле
Ливия после смерти Каддафи будет жить по шариату. В первую очередь возродят многоженство
Апологетику Сталина, звучащую в православной среде, официальный представитель РПЦ назвал кощунством
Над кафедральном собором Армянского храмового комплекса в Москве освящены надкупольные кресты
| |
|