| Движение "Захвати Уолл-стрит" (Occupy Wall Street), направленное на достижение в США социального и экономического равноправия, поддерживают 43 процента американцев. Об этом сообщает канал CBS со ссылкой на опрос общественного мнения, проведенный совместно с газетой The New York Times. 
С осуждением в адрес движения выступили 27 процентов опрошенных, 30 процентов респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. При этом, по данным канала, идеи участников "Захвати Уолл-стрит" в большей степени разделяют молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, сторонники Демократической партии и независимых политиков. Больше половины опрошенных республиканцев убеждения протестующих осуждают.
 
В то же время, по данным Agence France-Presse, в калифорнийском Окленде вечером во вторник, 25 октября, продолжились выступления демонстрантов под общим лозунгом "Захвати Уолл-стрит". Для разгона нескольких сотен протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ и другие спецсредства.
 
После разгона толпы демонстранты перегруппировались и стали закидывать сотрудников правоохранительных органов яйцами. В ответ полиция начала стрельбу шариками для пейнт-бола. Очевидцы сообщают по меньшей мере об одном пострадавшем, которому в голову попал баллон со слезоточивым газом. Полиция Окленда данными о пострадавших не располагает.
 
Ранее, утром во вторник, сотрудники правоохранительных органов арестовали не менее 85 человек, разбивших палаточный лагерь на одной из площадей Окленда без разрешения властей. Всего в утренней акции приняли участие около 350 человек. Для разгона толпы также применялись спецсредства.
 
После разгона протестующих власти обещали убрать мусор с площади, чтобы вновь дать возможность участникам "Захвати Уолл-стрит" публично выразить свое мнение.
 
Впервые акции протеста под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке в сентябре 2011 года. Вскоре протестные волнения перекинулись и на другие крупные города США, включая Лос-Анджелес, Вашингтон и Чикаго. Демонстранты выступают чрезмерных прибылей финансовых корпораций и за равномерное распределение материальных и социальных благ.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Кинопрокат Северной Америки возглавил "Кот в сапогах"  
Майкл Джексон второй год остается самым доходным из мертвых звезд
  
Светлановский оркестр даст первый концерт с новым руководителем
  
На Сталлоне подали в суд за плагиат сценария в "Неудержимых"
  "Ходячих мертвецов" продлили на третий сезон
  Юрий Любимов получит премию Гоголя
  
Лидер Aerosmith попал в больницу в Парагвае, разбив лицо в душе
  Псковский собор с домонгольскими фресками застраховали на миллион долларов
  Сильвестра Сталлоне обвинили в плагиате из-за "Неудержимых"
  
Медсестра рассказала, как Джексон уволил ее за отказ дать пропофол
  
Телерейтинги: "Глухарь" удерживает лидерство с огромным отрывом
  
Новый губернатор Петербурга меняет команду - уволен глава департамента культуры
  Соркину предложили адаптировать биографию Джобса для фильма
  В южнокорейском оркестре потребовали отставки дирижера
  
Отреставрированный Музей д'Орсэ уже неделю не открывается из-за забастовки
  
В Гусь-Хрустальном открывается выставка "Неизвестный Солженицын"
 
 
 |