В Турции мародерами за понедельник и вторник были разграблены 17 грузовиков с продовольствием и вещами для пострадавших от землетрясения, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу турецкого Красного полумесяца Ахмета Лютфи Акера (Ahmet Lutfi Aker).
Информацию о грабежах гуманитарных грузов подтвердили и в местной полиции. По словам местных жителей, захваченные вещи обычно продаются на черном рынке.
В среду зрители турецкого телевидения могли в прямом эфире наблюдать ограбление одного из грузовиков с гуманитарной помощью.
В то же время десятки жителей пострадавших от стихии районов, не получившие помощи после бедствия, в среду сами взяли штурмом грузовик, перевозивший еду и одеяла. Об этом инциденте, который произошел в среду в городе Ван, сообщили AFP местные власти.
По официальным данным, число жертв произошедшего в воскресенье на востоке Турции землетрясения магнитудой 7,2 достигло 459 человек, более 1350 человек были ранены, разрушены более двух тысяч зданий.
Как сообщалось ранее, власти выделили на ликвидацию последствий стихии 1,7 миллиона долларов. В сборе гуманитарной помощи участвуют добровольцы из всех регионов Турции. Кроме того, во вторник власти Турции согласились принять помощь, предложенную после известий о бедствии иностранными государствами.
Турецкие власти уже неоднократно подвергались упрекам в плохой организации операций по спасению и помощи пострадавшим.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жертвы священников-педофилов провели манифестацию у стен Ватикана
Рекламу стриптиза в украинском городе разместили на месте разрушенного храма
В Саудовской Аравии попал в ДТП автобус с паломниками из Дагестана. Есть жертвы
Башкирия на Курбан-байрам будет отдыхать 4 дня
В Грозном открылась еще одна школа чтецов Корана
В РПЦ надеются победить зеленого змия личным примером духовенства
В католическом соборе Сан-Франциско похитили трехтонный колокол. Пропажу заметили не сразу
Исламские богословы в Египте осудили ливийские власти за бесчеловечное обращение с убитым Муаммаром Каддафи
В Москве теперь есть кошерная кофейня
Европейский суд по правам человека разбирает дело об изъятии распятий из детских садов Австрии
В Ростове-на-Дону пройдет первый в истории РФ сбор военных священников
Иерусалимский патриархат относится к РПЦ с опаской, отмечают в духовной миссии в Иерусалиме
Глава Грузинской церкви: созыв Всеправославного собора, инициируемый Вселенским Патриархом, несвоевременен
Российский политолог предрекает, что в Ливии "резня будет страшная"
Церкви удается остановить отток русских с Северного Кавказа, убежден архиепископ Зосима
В тюрьмах Казахстана не будут закрывать храмы и мечети
|