| Министерство обороны Великобритании приступило к разработке требований к модернизированному ударному вертолету AgustaWestland Apache AH1, сообщает Flightglobal. Требования вырабатываются на основе опыта боевого применения AH1 в Ливии и отзывов пилотов, выполнявших вылеты в этой стране. Британские вертолеты принимали участие в боевых действиях в Ливии с 29 мая по 24 августа 2011 года, выполнив в общей сложности 25 заданий. Машины осуществляли полеты с палубы вертолетоносца "Оушн". 
В числе предстоящих улучшений уже названа установка нового тормоза несущего винта, который в ливийских условиях показал слабую устойчивость к сильному ветру. Кроме того, некоторые из пилотов предложили включить в оснащение вертолетов плавучие средства, которые бы при падении машины в море позволили бы экипажу долгое продержаться на воде до подхода спасателей. В список возможных доработок включена и система отстрела фонаря кабины пилота, которая, согласно отзывам, "может убить будучи активированной, когда вертолет уже в воде".
 
Вертолеты также планируется оснастить передатчиками, работающими в I-диапазоне (диапазон радиопередач НАТО, 8-10 гигагерц), а также новыми резервными батареями, которые должны будут увеличить продолжительность полета машины в случае полного отказа системы энергоснабжения. В настоящее время AH1 после такого отказа способны находиться в воздухе не более шести минут. Не исключена также установка на Apache систем помощи при посадки в условиях плохой видимости.
 
Британские AH1 несут службу в Афганистане с 2006 года. За это время была потеряна одна машина - в 2008 году из-за ошибки пилота при посадке в условиях плохой видимости.
 
Apache AH1 является лицензионной измененной версией американского ударного вертолета AH-64D Apache, созданная специально для британских сухопутных войск. Эти машины стоят на вооружении армейской авиации вооруженных сил Великобритании. AH1, способный развивать скорость до 293 километров в час, вооружен 30-миллиметровой пушкой с боезапасом на 1156 выстрелов и оснащен четырьмя пилонами для ракет AGM-114 Hellfire и CRV7.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Россиянам теперь станет проще регистрироваться по месту жительства и пребывания  Бориса Акунина заподозрили в экстремизме
  В Литве осквернены могилы польских солдат
  
Турция готова помочь РФ в расследовании связи убитых в Стамбуле боевиков с терактом в "Домодедово"
  
Московские власти разрешили националистам провести "Русский марш"
  
Нашелся свидетель драки в московском метро: все было не так, как рассказал студент Харитонов
  Оппозиционер пригрозил правительству Латвии "взрывом изнутри"
  Власти Москвы определились с дизайном универсальной электронной карты
  
В России могут объявить вне закона кальян - он в 100 раз опаснее сигарет, осознали чиновники
  
Минэкономразвития: запрещать чиновникам шикарные автомобили нельзя
  Литовский депутат предложил назвать аэродром в честь Рейгана
  Чиновникам оставили право покупать дорогие машины
  
Лужков заявил, что его преследуют по приказу Медведева, и намекнул на часы за миллион долларов
  
Следствие установило причину смерти пропавшего под Владивостоком 10-летнего Сергея Полевого
  
Экс-сокамерник Ходорковского попросил политического убежища в Великобритании
  
Возобновлено расследование убийства Галины Старовойтовой, возбужденное еще в 98 году
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |