Ространснадзор оштрафовал ОАО "РЖД" на 250 тысяч рублей за утечку брома в Челябинской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Согласно официальному заключению, причиной утечки химического вещества 1 сентября 2011 года стало нарушение правил перевозки опасных грузов работниками железнодорожной станции "Челябинск-Главный". "Вагон с опасным грузом был спущен с сортировочной горки без использования локомотива и без принятия должных мер предосторожности. В результате соударения с другими вагонами были повреждены стеклянные бутыли, в которых находился бром", - говорится в сообщении.
По факту происшествия Ространснадзор привлек "РЖД" к максимальному штрафу, предусмотренному Кодексом об административных правонарушениях. Также к ответственности привлечены восемь сотрудников станции, допустивших инцидент.
В результате утечки паров брома в Челябинске медицинская помощь понадобилась около 200 людям, 48 из которых были госпитализированы. Пострадавшими в рамках уголовного дела проходят 10 человек.
Из-за утечки паров брома в районе станции "Челябинск-Главный" образовалось ядовитое облако. В то же время поврежденные емкости с химикатами удалось своевременно обезвредить, засыпав песком.
По версии Следственного комитета России, причиной аварии могло стать то, что дежурный по механизированной горке на станции не заметил обозначение на вагоне "с горки не спускать".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представитель РПЦ упрекнул Запад в бездействии по поводу насилия против христиан в Египте
Епископ Константин Бендас: Россия нуждается в религиозной культуре
У Конгресса еврейских религиозных организаций сменилось руководство
Пояс Пресвятой Богородицы прибудет из Екатеринбурга в Норильск
Охлобыстин вряд ли получит благословение на участие в "Русском марше"
Александрийская православная церковь просит конголезские власти признать православный университет в Киншасе
Рекламу стриптиза в украинском городе разместили на месте разрушенного храма
В Саудовской Аравии попал в ДТП автобус с паломниками из Дагестана. Есть жертвы
Башкирия на Курбан-байрам будет отдыхать 4 дня
В Грозном открылась еще одна школа чтецов Корана
В РПЦ надеются победить зеленого змия личным примером духовенства
В католическом соборе Сан-Франциско похитили трехтонный колокол. Пропажу заметили не сразу
Исламские богословы в Египте осудили ливийские власти за бесчеловечное обращение с убитым Муаммаром Каддафи
В Москве теперь есть кошерная кофейня
Европейский суд по правам человека разбирает дело об изъятии распятий из детских садов Австрии
В Ростове-на-Дону пройдет первый в истории РФ сбор военных священников
|