Валентина Матвиенко предложила приостанавливать членство сенаторов в партиях на время их работы в Совете Федерации. Интервью со спикером верхней палаты парламента публикует 3 ноября газета "Известия".
Матвиенко отметила, что при ее предшественнике - лидере "Справедливой России" Сергее Миронове - сам пост председателя Совета Федерации "работал на партию 'Справедливая Россия'". В ее же интересах действовал ресурс аппарата СФ. "И сейчас я об этом могу сказать уверенно, - заявила Матвиенко. - Не хочу приводить примеры, хотя у меня их предостаточно".
Председатель Совета Федерации подчеркнула, что его надпартийность будет направлена на "интересы людей, интересы государства". При этом запрещать сенаторам симпатизировать той или иной партии она не намерена.
Матвиенко не согласилась с оценкой верхней палаты парламента как "синекуры" для богатых людей и бывших губернаторов. По ее мнению, субъекты сами решают, кого им делегировать в Совет Федерации. Обычно это "люди, которые прошли серьезнейшую школу регионального управления" или бизнесмены, которые смогут работать на привлечение в регион инвестиций. Если же возникают какие-то вопросы к сенаторам, то их, по мнению Матвиенко, нужно переадресовать региональным властям.
Матвиенко заявила, что не намерена "торопиться" с изменением порядка формирования Совфеда. Вместе с тем, она собирается выработать понятные критерии отзыва сенаторов, тем самым защитив их от волюнтаристских решений.
Также Матвиенко рассказала о выборах в петербургском муниципальном округе "Красненькая речка", победа на которых позволила ей попасть в Совфед.Оппозиционеры посчитали эти выборы нечестными, обратив внимание на их "тайное" назначение, недопуск на участки наблюдателей и 90 процентов голосов, полученные в итоге бывшим губернатором Санкт-Петербурга.
По словам Матвиенко, оппозиционеры намеревалась превратить выборы с ее участием в "фарс" и "политическое шоу". "Планировалось привлечь девушек легкого поведения в качестве кандидатов, производителей порнофильмов и так далее", - рассказала она, объяснив критику в свой адрес тем, что сорвать выборы ее недоброжелатели не смогли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Финский священник, требовавший закрытия сайта "Кавказ-Центр", принял православие
"Народное" - не значит "языческое", убеждены организаторы Общественно-культурного форума "Живая традиция"
В латвийский сейм нового созыва прошли три депутата-старовера
В Оксфорде обокрали русский православный храм
Французский сатирический журнал "наказали" за Пророка огнем
Евразийский союз мог бы играть активную роль в определении судеб мира, считают в РПЦ
Торопецкую икону изъяли из Русского музея
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата госпитализирован в тяжелом состоянии
Американскием католические епископы подвергли критике "феминистскую теологию"
Российские буддисты снова просят российский МИД дать въездную визу Далай-ламе
Религиозный "чудак" из Риги угрожал взорвать многоквартирный дом
Патриарх Кирилл встретился с главой московской католической архиепархии
Протестантская молодежь "прибивала" на Арбате "Тезисы Лютера"
В Одессу приедет кардинал Любомир Гузар
РПЦ выводит смс-миссионерство на новый уровень
Представитель РПЦ упрекнул Запад в бездействии по поводу насилия против христиан в Египте
|