![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Таджикистан возбудил дело теперь и против руководителя авиакомпании Rolkan
8:32PM Monday, Nov 14, 2011
Отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело против руководства компании Rolkan Investmens Ltd., на чьих самолетах летали осужденные в начале ноября два летчика - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областной прокуратуры. "Согласно новому уголовному делу, возбужденному в минувшую пятницу, руководителю компании Сергею Полуянову предъявлены такие же обвинения, что и осужденным летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко", - сказал прокурор. Отметим, что дело возбуждено заочно. Прокуратура Хатлонской области выдала санкцию на арест Полуянова. Как сообщили в ведомстве, он объявлен в международный розыск, передает "Интерфакс".
- Против таджикских мигрантов власть выпустила теперь и Онищенко: те разносят заразу
Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - сотрудников Rolkan Investmens Ltd. - к 8,5 года лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. После новостей об этом появилась информация, что у гастарбайтеров из Таджикистана начались проблемы в России. Этому предшествовали заявления Москвы о принятии ответных мер.
Посол РФ в Таджикистане настроен оптимистично Посол РФ в Таджикистане Юрий Попов оптимистично настроен в отношении дальнейшей судьбы пилотов Садовничего и Руденко. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава российской дипмиссии заявил в понедельник вечером сразу по прибытию в аэропорт Душанбе из Москвы. Посол РФ находился в российской столице с кратковременной рабочей поездкой. "Я провел консультации с ответственными лицами МИДа РФ, чтобы понять алгоритм наших дальнейших действий в связи с ситуацией вокруг пилотов и не допустить обострения двусторонних отношений", - отметил Юрий Попов. Касаясь подробностей своей встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном накануне вылета в Москву, посол РФ подчеркнул, что "было достигнуто общее понимание и желание как можно быстрее выйти из этой ситуации в духе стратегического партнерства между нашими государствами". Он добавил, что подробно проинформировал свое руководство об итогах этих переговоров. "Утром во вторник я приступаю к своим обязанностям, и посольство продолжит работу для быстрейшего решения проблемы наших летчиков", - констатировал Юрий Попов.
Дело летчиков Пилоты российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd., возвращавшиеся из Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан 12 марта этого года, были вынуждены сесть в аэропорту "Курган-Тюбе" на юге республики, хотя в посадке им было отказано. Пилоты утверждают, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться из-за опасений нехватки топлива. Авиационный двигатель, бывший на борту одного из самолетов и ставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.
После приземления пилоты были задержаны и продержаны под арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая. Затем экипажи были отпущены на свободу, а командирам - Руденко и Садовничему - были предъявлены обвинения. Эксперты, комментируя эту историю, ранее предположили, что таким образом Таджикистан мог отомстить России "за обиды" или же просто получить в свое распоряжение два приглянувшихся ему транспортных самолета. Защита российского летчика при этом подчеркивает, что неоднократно пыталась привлечь к урегулированию дела российские власти, но те эти обращения игнорировали. В таджикском МИДе также заявили, что российские коллеги ни разу не обратились в ведомство за разъяснениями. Однако МИД в Москве предоставил СМИ документы, доказывающие обратное.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Папа Римский отправился в африканский Бенин, чтобы донести Евангелие туда, где еще сильны христианские традиции
Лукашенко попросил Папу Римского защитить его от нападок Запада, но посланник Ватикана заговорил о диктатуре 65-летняя монахиня Мари Торнтон, укравшая и проигравшая в казино 1 млн долларов, избежала тюрьмы РПЦ меняет процедуру крещения: в таинство будут посвящать лишь через "оглашение" В Волгоградской епархии священникам рекомендовали пить чай и ходить в кино с прихожанами Церковь нашла новых подозреваемых в деле "эротических игр" в детском лагере "Россия" РПЦ призвала разобраться с врагами ценностей "православной семьи", обнародовав их личные данные 32% американцев относятся к исламу неодобрительно Патриарх Кирилл посетил с визитом мятежную Сирию и призвал не допустить гражданской войны Лидеру израильской оппозиции поступила угроза убийством со стороны ультрарелигиозных евреев Le Mond: cвятыня послужит повышению рождаемости Православная ассоциация Ниццы обжаловала решение по Никольскому собору Евреи и христиане открыли мемориал жертвам Холокоста в Любавичах Патриарх и мэр Москвы побывали на строительстве храма у Театрального центра на Дубровке РПЦ и бизнесмены подготовят методологию православного уклада предпринимательской деятельности Конфликт униатов с православными на Украине не урегулирован, но их отношения улучшаются, убежден Патриарх Кирилл
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |