Группа китайских деятелей объявила премьер-министра России Владимира Путина лауреатом "премии мира имени Конфуция" (Confucius Peace Prize), сообщает Agence France-Presse.
Организаторы премии отметили "выдающиеся заслуги (Путина) в области сохранения мира". По словам одного из членов жюри, Владимир Путин последовательно выступал против бомбардировок в Ливии, пока там шла гражданская война.
Соперниками Путина выступали основатель Microsoft Билл Гейтс, канцлер Германии Ангела Меркель, бывший глава ООН Кофи Аннан и другие деятели.
"Премия мира имени Конфуция" учреждена организацией China International Peace Research Center, штаб-квартира которой находится в Гонконге. По данным Time, НКО спонсируется китайскими алкогольными и табачными компаниями.
В жюри входит шестнадцать человек, в том числе поэт Цяо Дамо, три профессора, восемь студентов PhD и четверо сотрудников China International Peace Research Center. Девять человек из них проголосовали за Путина.
"Премия мира имени Конфуция" была учреждена в 2010 году. Тогда это стало ответом на присуждение Нобелевской премии мира китайскому художнику Лю Сяобо. Считалось, что учредители премии были связаны с китайскими властями, которые осудили решение Нобелевского комитета. Первым лауреатом стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Он отказался получать награду.
Когда был объявлен шорт-лист премии 2011 года, министерство культуры Китая неожиданно заявило, что не выдавало разрешения на вручение этой премии. В связи с этим появлялись сообщения, что премию могут отменить. В ответ, как сообщает The Wall Street Journal, организаторы пообещали вручить премию вне зависимости от мнения китайских властей.
Одновременно еще одна группа китайских деятелей объявила о намерении вручить аналогичный приз, но с одобрения министерства культуры. Его назвали Confucian World Peace Prize, то есть в первоначальное название добавили слово "world".
Вручение обеих премий назначено на 9 декабря. По словам Цяо Дамо, жюри уведомило российское посольство о намерении вручить премию Путину, однако ответа не получило. Другой коллектив пока не назвал своего победителя.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кирсан Илюмжинов получил священные мощи Будды, которые ждал более 15 лет
В Великобритании все больше молодых девушек уходит в монахини
В Татарстане появилась сеть подпольных медресе, где обучают по программам, изгнанным из официальных мусульманских учебн
В России будет увеличено число приходов и священнослужителей
Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы останется в России еще на четыре дня
На 40 день после трагедии в Брянске пройдет молитва об упокоении души трехлетней Сони, погибшей под машиной на пешеходн
Патриарх Кирилл рассказал президенту Ливана о преследования христиан в Египте, Ираке и Ливии
Патриарх Кирилл, прибывший в Бейрут, призвал русских ливанцев хранить родной язык и культуру
Лукашенко попросил Папу Римского защитить его от нападок Запада, но посланник Ватикана заговорил о диктатуре
65-летняя монахиня Мари Торнтон, укравшая и проигравшая в казино 1 млн долларов, избежала тюрьмы
РПЦ меняет процедуру крещения: в таинство будут посвящать лишь через "оглашение"
В Волгоградской епархии священникам рекомендовали пить чай и ходить в кино с прихожанами
Церковь нашла новых подозреваемых в деле "эротических игр" в детском лагере "Россия"
РПЦ призвала разобраться с врагами ценностей "православной семьи", обнародовав их личные данные
32% американцев относятся к исламу неодобрительно
Патриарх Кирилл посетил с визитом мятежную Сирию и призвал не допустить гражданской войны
|