В аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72. Об этом сообщает 15 ноября таджикская служба "Радио Свобода" ("Радио Озоди").
Начальник аэропорта заявил радиостанции, что самолет, обслуживающий голландскую компанию Supreme Food, был задержан по приказу министерства транспорта Афганистана. Причиной задержания стало отсутствие разрешения на полеты по афганской территории.
Ранее в Кабуле, по данным "Радио Свобода", были задержаны еще два российских самолета. Подробности это инцидента пока неизвестны.
8 ноября 2011 года в Таджикистане получили по восемь с половиной лет тюрьмы пилоты еще двух самолетов Ан-72 - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко. Самолеты принадлежали компании Rolkan, которая также обслуживала Supreme Food. В марте летчиков задержали после того,
как они прибыли из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе. Садовничего и Руденко обвинили в незаконном пересечении таджикской границы и контрабанде авиационного двигателя.
В связи с этим инцидентом прокурор Таджикистана заявил, что просьба о задержании летчиков поступила в Душанбе из Афганистана: Садовничий и Руденко якобы покинули аэропорт Кабула, не имея регистрационных документов. Афганские власти не дают официальные комментарии по этому поводу, но источник BBC News в Кабуле подтвердил, что такой запрос действительно был. Кроме того, он сообщил, что по подозрению в пособничестве Садовничему и Руденко в Афганистане задержаны семь сотрудников государственной авиакомпании Ariana. Однако ее руководитель Муинхан Вардак в беседе с "Радио Озоди" опроверг эту информацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Москву
Организация Open Doors опубликовала доклад о гонениях на христиан в современном мире: более 100 млн христиан преследуют
РПЦ пообещала и дальше поддерживать русский бенди с Валуевым в роли генерального менеджера
В Швейцарии противники исламизации страны подложили на место возведения новой мечети труп свиньи и свиные головы
В Великобритании все больше молодых девушек уходит в монахини
В Татарстане появилась сеть подпольных медресе, где обучают по программам, изгнанным из официальных мусульманских учебн
В России будет увеличено число приходов и священнослужителей
Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы останется в России еще на четыре дня
На 40 день после трагедии в Брянске пройдет молитва об упокоении души трехлетней Сони, погибшей под машиной на пешеходн
Патриарх Кирилл рассказал президенту Ливана о преследования христиан в Египте, Ираке и Ливии
Патриарх Кирилл, прибывший в Бейрут, призвал русских ливанцев хранить родной язык и культуру
Лукашенко попросил Папу Римского защитить его от нападок Запада, но посланник Ватикана заговорил о диктатуре
65-летняя монахиня Мари Торнтон, укравшая и проигравшая в казино 1 млн долларов, избежала тюрьмы
РПЦ меняет процедуру крещения: в таинство будут посвящать лишь через "оглашение"
В Волгоградской епархии священникам рекомендовали пить чай и ходить в кино с прихожанами
Церковь нашла новых подозреваемых в деле "эротических игр" в детском лагере "Россия"
| |
|