Мировой суд оштрафовал лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова за организацию акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади, сообщает РИА Новости. Сумма штрафа составила 1,5 тысячи рублей.
Полицейский, который задерживал Лимонова, в суде заявил, что оппозиционер не выкрикивал лозунгов на площади. "Он прибыл на площадь, командир батальона попросил его покинуть площадь, но он отказался. Люди, которые были с ним, окружили его, не давали к нему подойти, мы и задержали его", - рассказал свою версию событий младший сержант, имя которого не приводится.
По словам Лимонова, его задержали превентивно. "Я не дошел до площади... Я рта не успел открыть. Если меня судят, то пусть судят за то, что я сделал, но не так", - сказал лидер "Другой России".
После приговора Лимонов заявил, что "приятно удивлен", поскольку ожидал более сурового наказания.
31 октября на Триумфальной площади в Москве состоялась очередная акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует право граждан на мирные собрания. По итогам мероприятия, сотрудники полиции, по данным ГУ МВД по Москве, задержали 30 человек. Сами активисты насчитали свыше ста задержанных.
Акции в защиту Конституции проходят на Триумфальной площади каждое 31-е число. Следующее мероприятие состоится 31 декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Львовской области священники освятили памятник Степану Бандере
Жители Северной Осетии не выпускают из монастыря священника Антония, которого архиепископ Зосима направил в Дагестан
Benetton создал провокационную рекламу с целующимися Папой Римским и египетским имамом ради любви и терпимости
Глава Северной Осетии не принял архиепископа Зосиму из-за нанесенного оскорбления
Церковь предлагает ужесточить наказание за "национальные" оскорбления
В Малайзии решили "уничтожить еврейские правила поведения мужа и жены в постели" книгой "Исламский секс"
Казашкам рекомендовали носить национальную одежду, ведь их матери и бабушки не носили хиджабы
Церковь вновь требует запретить сеансы Кашпировского и возбудить против него дело
Певец, актер и философ Петр Мамонов на творческом вечере рассказал о вере, терпении, любви к Богу и к себе самому
Католическая церковь ответит за своего пастора-педофила: родители 10-летнего изнасилованного ребенка получат $3,2 млн
Духовный лидер мусульман РФ требует от властей России единого подхода ко всем верам: мусульманам тоже нужна земля под м
Буддисты празднуют один из главных праздников и благодарят Будду за его земное рождение
Казань получит самый большой в мире Коран, попавший в книгу рекордов Гиннесса
Организация Open Doors опубликовала доклад о гонениях на христиан в современном мире: более 100 млн христиан преследуют
РПЦ пообещала и дальше поддерживать русский бенди с Валуевым в роли генерального менеджера
В Швейцарии противники исламизации страны подложили на место возведения новой мечети труп свиньи и свиные головы
| |
|