Россия и США в лице главы МИД России Сергея Лаврова с одной стороны и госсекретаря США Хиллари Клинтон с другой обменялись нотами об облегчении визового режима, сообщает "Интерфакс". Обмен произошел в ходе Восточноазиатского саммита на Бали, открывшегося 19 ноября.
По новым правилам туристы смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица - на один год. Соглашение еще требует ратификации, однако глава МИД России Сергей Лавров заверил, что осталось согласовать только технические моменты. Как сообщает РИА Новости, министр заявил, что соглашение будет подписано до конца 2011 года.
Посол США в России Джон Байерли заявил, что визовое соглашение "позволит существенно облегчить взаимные поездки с целью туризма, бизнеса или посещения семей". По его мнению, обмен нотами свидетельствует о том, что "'перезагрузка' в отношениях между нашими двумя странами несет практическую пользу обычным людям".
В марте 2011 года премьер-министр России Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джо Байденом предложил отменить визы между Россией и США. Байден воспринял предложение положительно, но о его возможной реализации пока никакой информации не появлялось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые нашли авторов свитков Мертвого моря - это таинственная секта
Саратовский единоросс Синичкин на заседании фракции признал, что "евреи тоже люди"
Кирсан Илюмжинов получил священные мощи Будды, которые ждал более 15 лет
В Казахстане строят специально оборудованную церковь для людей с ограниченными возможностями
Наместник Аланского Свято-Успенского монастыря архимандрит Антоний останется в Северной Осетии
В Калязине нашли церковь, построенную на деньги Ивана Охлобыстина, и даже его могилу (ФОТО)
Минобороны передало РПЦ несколько монастырей и храмов, "изъятых у нее в период насаждения атеизма"
В Ростове для духовенства Ростовской и Новочеркасской епархии открылось спецателье
Католикос Грузии Илия II прибывает в Москву на день рождения патриарха Кирилла
Папа Римский отправился в африканский Бенин, чтобы донести Евангелие туда, где еще сильны христианские традиции
В лютеранской церкви в Стокгольме для привлечения молодежи стали проводить "техно-мессы"
В католической Польше предложено отменить преподавание в школах Закона Божьего
В храме на территории Тульского госуниверситета замироточили две иконы
В Москве прошел I конкурс современной православной одежды (ФОТО)
240 военных священников в российской армии получат должности помощников командиров
Поясу Богородицы в 13 городах России уже поклонилось около 2 млн верующих
| |
|