Великобритания прекращает обмениваться с Россией военной информацией. Об этом 25 ноября пишет The Daily Express со ссылкой на заявление министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.
Как заявил министр, решение принято в ответ на отказ России выполнять обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этот договор обязывает участников обмениваться информацией и регулирует количество обычных вооружений на европейском континенте (от Атлантики до Урала) с помощью ограничений на сумарное количество вооружения и боевой техники в регионе.
Свое участие в соглашении Москва прекратила в 2007 году. По словам Лидингтона, с тех пор остальные участники договора прилагали "немалые усилия для того, чтобы изменить решение Российской Федерацию".
"Начиная с декабря 2007 года, мы продолжили исполнение обязательств, возложенных на нас ДОВСЕ, - заявил Лидингтон. - Мы, наши союзники по НАТО и другие государства-участники договора также предприняли значительные усилия, чтобы пригласить Россию к участию в переговорах, направленных на поиск взаимоприемлемого решения".
Однако, продолжил министр, эти усилия не увенчались успехом, а "ситуация, когда 29 стран выполняют свои обязательства, а одна - нет, не может продолжаться бесконечно".
Ранее о прекращении обмена военной информацией с Россией в рамках ДОВСЕ заявили США.
Мараторий на выполнение обязательств по ДОВСЕ в Москве объяснили тем, что со времени подписания договора в 1990-м году военно-стратегическая ситуация в Европе кардинально изменилась. В частности, перестала существовать Организация Варшавского договора (ОВД), а блок НАТО продвинулся на Восток, включив в себя не только бывших членов ОВД, но и бывшие прибалтийские республики СССР. Российское руководство также подчеркивало, что договор ограничивает возможности передвижения вооруженных сил РФ по собственной территории.
Тем не менее, с 2007 года остальные участники ДОВСЕ продолжали передавать России предусмотренную соглашением информацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава Грузинской церкви принял в Тбилиси президента Армении
Украинская православная церковь обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины
Католикос Грузии просит власти России отдать останки двух царей династии Багратиони, покоящиеся в Астрахани
Возбуждено уголовное дело за распространение экстремистских листовок в московской мечети "Ярдам"
Жителей Москвы, независимо от вероисповедания, хотят благословить поясом Богородицы с вертолета
На седьмой день очередь на поклонение поясу Богородицы значительно поредела: стоять не больше часа
В Сети появились доказательства существования VIP-приглашений на поклонение поясу Богородицы (ФОТО)
В Афганистане 19-летнюю девушку приговорили к 12 годам тюрьмы за то, что ее изнасиловали
В результате пожара в доме священника храма Димитрия Солунского сгорели двое детей
Верующие Благовещенска просят Патриарха Кирилла вернуть храм православного монастыря, переданный католикам новым архиер
Русская православная старообрядческая церковь провела обряд крещения Агафьи Лыковой
В России введена бесплатная услуга для мобильных - SMS-рассылка цитат из Библии и трудов святых отцов
Ажиотаж вокруг пояса Богородицы: галопом мимо святыни и путь без очереди для чиновников. Про свою часть пояса забыли
Делегация раввинов извинилась перед Греческой православной церковью за "приветственные" плевки
Депутаты и сенаторы РФ разделились во мнении относительно решения Медведева выделить миллиард на специалистов по исламу
В Дании лесбиянок и гомосексуалистов будут венчать в церкви уже с лета 2012 года
|